Рецензия на книгу Невероятное паломничество Гарольда Фрая от nota

написала рецензию31 мая 2016 10:28

Тяжело далась мне эта книга. Первые две трети я вымучивала. Хотя и сюжет и подача мне нравились, но читать почему-то было невероятно тяжело. Пришлось разбавлять простым пошленьким чтивом) Но последняя часть книги была прочитана за день и практически незаметно. Всё обратно пропорционально путешествию Гарольда - чем дальше - тем тяжелее ему было идти, а мне легче читать.

Сюжет тут из серии: "вышел за сигаретами, а вернулся через 20 лет". Правда, Гарольд Фрай вышел не за сигаретами, и связь с женой поддерживал на протяжении всего путешествия, но мне очень сложно представить человека под 70 лет, который прошёл более 600 миль (а это, на минуточку, что-то близко 1000 км) за чуть менее 90 дней не взяв с собой практически ничего да ещё и в тапочках для парусного спорта. Я не говорю, что не верю, но мне реально тяжело это представить.

Эта история наполнена воспоминаниями и размышлениями. Через призму времени герои начинают видеть истинную суть вещей. Гарольд вспоминает своё детство и детство своего сына. Ему тяжело смириться с неудачами близких и в них он винит в основном себя. Чем дальше он идёт, тем больше вспоминает и разбирается, что и почему было на самом деле.

В этом своём паломничестве Гарольд встречает множество людей, и на удивление большинство из них если не добрые, то хотя бы не злые. Самое сокровенное проще всего рассказать незнакомому человеку, которого ты скорее всего никогда не увидишь. Вот и попутчики рассказывают Гарольду всё не таясь. И он становится благодарным слушателем, а те, в свою очередь, отвечают ему помощью и поддержкой.

Это не путешествие ради путешествия, тут есть конкретная цель - сказать спасибо старому другу, которое не мог сказать раньше. И, возможно, я бы тоже хотела совершить такое путешествие, только вот цели нет. Да и как терпимо и в конце концов с пониманием жена Гарольда отнеслась к этой затее? Пусть последние 20 лет у них были очень сложные отношения, но она сразу решила для себя, что раз муж такое затеял, значит стоит его хотя бы не разубеждать.

И конец книги мне очень понравился. Всё же это приключение привело к неожиданным результатам. Если спустя много лет недомолвок и обиды жена смогла сказать мужу такие слова: "— Я люблю тебя, Гарольд Фрай, — шепнула она ему. — Вот чего ты добился…" то всё это точно не было напрасно.

П.С. Если бы была возможность соединить парочку флешмомбов, я бы обязательно отнесла эту книгу к 5-му пункту Бойцовского клуба: "Книга, которая поможет вам стать лучше". Как минимум, отличный слог и богатый язык познакомили меня с несколькими незнакомыми раньше словами. Как максимум, "Невероятное паломничество Гарольда Фрая" - книга, которая вызывает желание определить ценность вещей вокруг и понять, что иногда разум не всё. Иногда нужно чуть больше веры и чуть больше поддержки.

#М2_5курс
#флешмоб_Н
#конкурс_5

@makolin Михаил Васильев 2 июня 2016
#М2_5курс #Теория_вероятности Гарольду написал старый друг, в письма она рассказывает свой диагноз и благодарит Гарольда за все. Он пишет ей короткий ответ и отправляется на ...Читать далее
@regina1 Регина 2 июня 2016
Гарольд Фрай поверил в то, что его пеший поход, длиною в 600 миль исцелит старого друга от рака. И он отправляется в этот далекий путь ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 4 июня 2016
Неспешная книга, скрывающая за каждым героем нелегкую судьбу. Мужчина получил письмо от коллеги, которую не видел двадцать лет, и вдруг решил ПЕШКОМ пройти Англию, чтобы ...Читать далее