Рецензия на книгу Долгая прогулка от sasha_emikh

написала рецензию31 мая 2016 16:31

#Бойцовский_клуб(Книга автора, который пишет не под своим именем)

Действительно, оооочень долгая прогулка!

Странная книга. Много вопросов без ответов, главный из них - для чего же все эти молодые ребята отправились навстречу смерти, долгой и мучительной? Вначале они, конечно, не представляли себе, какие муки ждут их, для всех это казалось игрой и чем-то фантастическим, но спустя уже несколько часов всё стало реальностью.

Переплетение между собой современного общества, цивилизованного, образованного и таких вот "игр", которые больше подходят к пост-апокалипсису, вызывало во мне некий дискомфорт и смущение. С одной стороны это произведение - утрирование низкой человеческой потребности в Зрелищах, с другой - психология людей, находящихся на грани жизни и смерти.

Зачем в 16 лет молодые люди идут на такое? Казалось бы, ради Приза, денег, славы. Но разве это стоит жизни? Слез матерей, отцов, друзей? Мой ответ - нет! Да и сами парни не смогли четко сформулировать своих желаний, парочку раз мы слышали: "Куплю машину", "Закажу шлюху", все это похоже на отговорки. Может, они и правда просто хотели умереть? Но почему? Они молоды и счастливы. Не хватило мне раскрытия этой темы, ну очень уж не хочется верить, что вся эта прогулка была просто от глупости и мальчишеского тщеславия.
Да и концовку хотелось бы более определенную, все-таки столько времени я провела, гуляя по дорогам штата Мэн вместе с Гэррети.

Что же касается атмосферы.. Что тут сказать. Это Кинг. Все бесподобно, шикарно и легкочитабельно. Во мне даже зарождались мысли проверить, сколько я сама смогу выдержать в пути. Но лень их вытеснила:)

Тем, кому понравилась книга, могу посоветовать 2 серию 2го сезона сериала "Черное зеркало")) Мне он вспомнился, когда Кинг описывал толпу, жаждущую крови.

Понравилось упоминание о "Черном зеркале". Шикарнейший сериал, и после этой рецензии я готова приступить к Кингу!

@breetage, согласна! :) Настолько в нем оригинальное утрирование жизни современного человека, что оторваться невозможно

@sasha_emikh, хотя первая серия первого сезона для меня была чуточку... эмм, противная) Многие, кому начинала навязывать просмотр этого сериала, сдавались с самого начала, ругая и проклиная меня.

@alina_burova Alina Burova 5 марта 2014
ПРОГУЛКА ЦЕНОЮ В ЖИЗНЬ "Любая игра кажется честной,если всех игроков надули в самом начале". Стивен Кинг Вся наша жизнь – игра, и эта игра непременно ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 2 июня 2014
«Долгая прогулка» аллегория жизни, нам дается путь, на финише которого ждёт смерть. Героев не принуждали для участия в игре, нет мотивации, как нет её и ...Читать далее
@loony_bin Анимешная Зайка 18 сентября 2015
Замечательно произведение. Часто по дороге домой вспоминаю его, хотелось бы тоже поучаствовать в Долгой прогулке, не ради денег или испытания своих сил, а просто так. ...Читать далее