Рецензия на книгу Клятва истинной валькирии от suuushi

написала рецензию31 мая 2016 18:10

"Истина такова, что когда вы изгоняете из мира богов, те возвращаются - и начинают мстить. Люди не могут жить без богов, а боги - без людей. Таков естественный порядок вещей".

Некоторое время назад смертельный вирус "Мефистофель" убил большую часть населения земли. Его ужасающие последствия сохранились даже через несколько поколений - жуткие шрамы, трудности с дыханием, плохие волосы, проблемы с репродуктивной системой. Блестящая и сверкающая республика РОСА нашла способ победить смертельный вирус путем смешения народов. Новое правительство смогло преобразовать Эпоху Упадка в Эпоху Обновления. Люди разделились на плебеев и патрициев. Первые - почти не страдают от последствий вируса, в их венах течет кровь многих национальностей. Вторые - ценители чистоты крови, привилегированные жители каст. А главное отличие нового мира - запрет любой религии. Люди больше не могут почитать богов в РОСА. Все строго контролируется законом и даже маленькие религиозные секты должны пройти аккредитацию.

Джастин Марч - плебей и служитель, чья обязанность следить за распространением культов. Мей Коскинен - патрицианка и преторианка в одном лице. Он - выгнан из страны, она - элитный боец. Такие разные герои встанут на один путь, но что это? Судьба или воля богов? Как можно уверовать в то, с чем сам борешься? Даже если в твоей голове говорят два черных ворона, два посланника богов...

Это наверное самое взрослое произведение Райчел Мид. Первая книга, где любовная линия отошла на самый задний план, а в центре сюжета - религия. Такая неуверенная и даже слабая, но уже ощутимая Избранными. Видно, что сил и материалов для создания мира автором собрано очень много. Мир получился действительно качественный и реалистичный. Герои - самобытные и неординарные, умные и настоящие. Повествование построено очень увлекательно, с каждой с главой все больше ощущается присутствие забытых богов. И хоть читается изначально немного тяжеловато, но зато безумно интересно и оригинально.
Осторожнее, наступает Эпоха Х.

@loki31 мая 2016 18:33

вот я точно не буду читать, но ты так интересно расписала)

@loki, спасибо)) ну да, тебе бы такое не понравилось)

@mani1 июня 2016 11:08

@loki, поддерживаю! Вот 100% не мое.

Joker (@nikfrock)1 июня 2016 11:21

Сразу вспомнились "Американские боги"... Что-то общее имеется?)

@psycho, если не забыл, ведь совсем недавно с тобой об этом говорили: патриции, плебеи, преторианцы... так что похоже и правда ёршики не за горами))

@psycho1 июня 2016 11:32

@nikfrock, снова ершики?..похоже люди не только без богов не могут

Александра (@suuushi)3 июня 2016 18:50

@nikfrock, на обложке книги их кто-то как раз с ними сравнивает, но по мне кроме богов общего вообще нет

@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 26 июля 2016
#Б1_3курс Боги, религия, войны,тайны, обряды и любовь.Куда без нее. Впервые в жизни я пишу рецензию не после,а непосредственно во время прочтения книги.Конечно , уже окончание,но ...Читать далее