Рецензия на книгу Служитель кристалла от obliviate

написала рецензию31 мая 2016 20:09

#Гео1_5курс. Кристаллография.

Я уже писала о своей любви к Подземью и Мензоберранзану. Так что не смогла пройти мимо очередной книги Роберта Сальваторе, увидев ее в списке Академии.

"Служитель кристалла" является спин-оффом историй о Дриззте До'Урдене и первой книгой трилогии "Наемные клинки" о приключениях хитрого наемника Джарлакса и хладнокровного убийцы Артемиса Энтрери. Джарлакса я знаю давно. Мне не мог понравиться этот изворотливый дроу, предводитель Бреган Д'Эрт, не подчиняющийся ничьим законам, кроме своих. Выжить такому герою в Мензоберранзане - тяжкое дело, поэтому и уважаю его. А об Энтрери лишь слышала, что он выступал противником Дриззта несколько раз. Яркие и своеобразные персонажи, заслуживающие свою собственную историю и получившие её.

Ничем не уступающий динамичности и красочности предыдущих книг, роман"Служитель кристалла" поведает нам о кристалле Креншинибон, о почти невозможной дружбе и привязанности, о расколе, казалось бы вечного, Бреган Д'Эрт, о том, что все мы так или иначе меняемся. Тут полно интересных поворотов сюжета, интриг, сражений и магии. Это же мир Forgotten Realms, в конце концов.

Считаю финал книги завершенным, но в то же время оставляющим двери для следующих историй открытыми. Люблю такие концы, хорошо, когда все хорошо кончается.
Если вы любите фэнтези, то не проходите мимо этого изумительного мира.

5.1