Рецензия на книгу Муравьи от snowwhite

написала рецензию31 мая 2016 21:51

Мне хотелось бы написать красивую и яркую рецензию, но, боюсь, книга не подходящая по случаю. Скорее в "Муравьях" больше неоднозначности, чем красоты и яркости [что не относится к описаниям муравьиных войн! ни в коей мере].

В те времена, когда я была всему удивляющимся и любознательным ребёнком, во мне, как и во многих детях моего возраста, "пробудился" интерес к насекомым: вспомните-ка, кто совал руки в муравейники? Я помню, как часами сидела и переписывала энциклопедии о насекомых, повествующие о жизни цикад, уховёрток, муравьёв и прочих членистоногих. Что занимательно, чем больше я узнавала, тем сильнее возрастал мой энтузиазм и, дело доходило даже до поимки майских жуков и пауков! Я разглядывала их со всех сторон, восхищалась ими, изумлялась и ... на этом всё и заканчивалось. А теперь, спустя столько лет, эта книга дала мне возможность узнать о жизни конкретного вида насекомых - муравьях. Но это не просто описание жизни, это целая система, затрагивающая вопросы политики, общества, отношения к потомству и многое другое. Удивительно! Как много интересного и полезного можно узнать, читая о муравьиных приключениях! Я помню все до единой истории и о африканских магнанах, и о жёлтых карликах, и даже о красных ткачах.

"Ты сможешь взглянуть по-другому!" - фраза, которая относится и к загадке спичек, о которой нам расскажут в самом начале, и о муравьиной цивилизации в целом. Что ещё интереснее, на протяжении всей книги проводится сравнительная параллель между муравьями и людьми, которые сыграют далеко не последнюю в роль в завершении.

Вот как раз завершающая глава "Конец дороги" вызывает во мне смешанные чувства озадаченности и неполного понимания сюжета. Цепь из плотно переплетённых судеб, которых становится так много, что не знаешь куда кидаться, повергла меня в растерянность, а ведь впереди ещё целых две книги! Не побоюсь спросить, а что же дальше-то? Но спасибо, читать было более чем приятно, у Вербера потрясающий, "живой" язык повествования и безумные, иногда даже слишком, идеи!

@ram-z-s Roman 30 декабря 2014
Пик популярности Вербера в России, а было это более пяти лет назад, благополучно пропустил. По поводу чего не особо и горевал. Но вот недавно мне ...Читать далее
@brainik Александр 31 января 2015
Вот тебе и муравьи... Так я сказал себе после прочтения. В книге два параллельных мира, две цивилизации, как приучил говорить об этом автор. Привыкайте к ...Читать далее
@xenochka Прилежный студент 22 августа 2017
Я начала свое знакомство с Бернаром Вербером с "Империи ангелов" (кажется,давно дело было..)). Мне очень понравилось и захотелось прочитать что-будь еще у этого автора. Наткнулась ...Читать далее