Рецензия на книгу Продавец счастья от psycho

написал рецензию31 мая 2016 22:31

Тебя счастливее в мире нет;
Избегнешь ты премногих бед;
Но есть примета для тебя:
Отыщешь счастье ты – любя.
Твой знак – Луна и Козерог
Ведут к удаче средь дорог.

Маленький рассказик, умещающийся на 15 страницах. Я его прочитал в солнечный день на фонтанной ступеньке, прячась в тень от чужой суеты. Захотелось законченности и целостности, если хотите. И до меня дошло для чего эти рассказики созидались. Отвлечься, забыться, потеряться за короткий промежуток времени. Да это идеально. Не нужно предыстории и введения, не важны персонажи и их бесконечные конфликты. Тоска. Наблюдаем идейность в красивой маленькой обертке.
Перед нами сын плотника, обменявший последнею монету на счастье. А. Грин не занимается тут философскими разборами, а лишь показывает историю случая, надежды…После этого жизнь парнишки поразительно изменяется. Обретение близкого человека, любви это и есть счастье? Или счастье — это самоощущение и принятие настоящего? Или, когда ты счастлив, можешь продавать счастье другим?

Комическое начало, насущный финал.
15 страниц на 5 минут размышлений.

@loki31 мая 2016 22:48

всего на 5 минут?)

@psycho31 мая 2016 23:34

@loki, от фонтанчика до метро)

начала читать рецензию и как будто лучики солнышко пригрели, есть что - то в ваших буквах теплое)

@psycho1 июня 2016 0:55

@popillon92, я одарил вас счастьем))

"продавать счастье" звучит как "продавать воздух"..

@psycho1 июня 2016 15:48

@Elloissa, ну..некоторые задыхаются) кто-то вообще не дышит, а другие дышат не пойми чем

@lerochka3 июня 2016 20:11

Я в последнее время почему-то полюбила больше рассказы. Не знаю почему. Раньше считала что толку в них, не успеешь даже вдуматься, а теперь постоянно с ними отдыхаю)

@psycho3 июня 2016 20:21

@lerochka, мы с тобой сейчас опять упремся в вопросы возраста) как у тебя дела с волхвом?)

@lerochka3 июня 2016 20:28

@psycho, да, лучше не надо опять про 30. Я это держась рукой за сердце обсуждаю))))
Волхв на 1/3 преодолен. Читается легко, совсем не то, что я ожидала. И это хорошо. Но флешмоб Кинга отвлекает)

@psycho3 июня 2016 21:42

@lerochka, а у тебя любимая книга есть? на этот вопрос не все могут ответить)) а если отвечают, то устав от сомнений...если все же ни как, то хотя бы одна из? я прочитаю..а то не совсем честно)

@lerochka3 июня 2016 21:57

@psycho, какой ты честный))
Мне очень сложно ответить на этот вопрос, но когда спрашивают мне всегда в первую очередь в голову приходит Повесть о настоящем человеке. Но скорее всего мне не сама книга понравилась, а главный герой)

@psycho3 июня 2016 22:19

@lerochka, забрал. хотя я вроде бы читал ее, очень очень давно в детстве)) посмотрим..Но думал назовешь, с какой нибудь девушкой в главной роли, а тут удивился)

@lerochka7 июня 2016 9:44

@psycho, сама удивилась))

@psycho7 июня 2016 14:40

@lerochka, я вот теперь удивляюсь, как отвык от такой лит-ры..особенно после Водолазкина, читаешь Полевого, словно Толстого в сентябре..только и спотыкаешься)) По истине, все познается в сравнении..

@lerochka7 июня 2016 14:59

Поясни, не совсем поняла. Не знакома с Водолазкиным)

@psycho7 июня 2016 15:08

@lerochka, не в нем дело..короче я бы расписал, но тогда тут пол рецензии будет. Мне нравится и осталась половинка..хотя военная тема, это и не мое вовсе)

@lerochka7 июня 2016 15:55

@psycho, нравится это главное

@belfast1994 16 марта 2015
#П1_1курс Этой книге я ставлю 5 баллов из 10. В электронной версии книги 6 страниц. Книга, по моему мнению, предназначена для лиц от 18 лет. ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 22 марта 2015
#П1_1курс Книга по человека,который потерял все и был в шаге от голодной смерти,однако он не побоялся купить на единственную монету "счастье". "Краткость-сестра таланта",-как говорил Чехов.Таланта ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 23 марта 2015
#П1_1курс У каждого человека в жизни бывает день, когда все не задается: с самого утра преследуют неудачи, все валится из рук. Такой день может длиться ...Читать далее