Рецензия на книгу Счастливая от anastasia_roja

написала рецензию1 июня 2016 20:46

Не знаю даже как подступиться к рецензии. То ли порассуждать сначала об основной теме книги. То ли сразу рассказать, о чём я думала после книги, и что нашла общее с главной героиней. Начну по порядку.

Если не углубляться в то, что я нашла в книге для себя, то эта автобиографичная история о изнасиловании. Будучи студенткой автор книги подверглась жестокой пытке - сначала физической, затем психологической. Наверно, я ни разу не читала такого подробного описания всего, что происходит после того, как изнасилованная девушка оказалась в полицейском участке. Редкая девушка идёт до конца в своём желании наказать насильника. Большинство и не доходят до полиции, и многие отступаются из-за тяжести процедуры, из-за постоянного повторения судье, присяжным, адвокатам, защитникам о том, что с тобой случилось, как тебя били, как лишали девственности, чем угрожали и как унижали.

Конечно, никто и не сомневается, что жизнь девушки разделилась на до и после. И изменилась жизнь не только жертвы, но и всех остальных. Оказывается, многим даже трудно дружить с девушкой с прошлым. Не говоря уж о том, чтобы полюбить.
Вынести косые взгляды, шёпот за спиной, иногда вопросы в лоб, жалость, презрение, повышенный интерес... что дальше? а дальше больше. Дальше тебя начинают считать такой сильной, что называют даже счастливой.

И вот об этом "Счастливая" у меня было больше всего мыслей. Именно в этом я нашла себя. Я очень сильная натура. От свой силы я боюсь показать свою слабость. Приходится постоянно учиться давать слабину. В одной и той же ситуации в меня верят, а другого человека жалеют. Знаю, виновата сама, но от этого легче не становится. Приходится сжимать зубы и идти дальше, жалея, что не могу всё бросить и переложить груз на другие плечи.

Вот и Элис оказалась из тех, кого не жалеют, а верят в силу. Именно здесь хочется вспомнить фразу "Люди не замечают, как плачет ночами та, что идёт по жизни смеясь".

@valentina_sinenko Валентина 21 июня 2014
Горькая, напряженная, жестокая, депрессивная... Автобиографичная книга Элис Сиболд держит в напряжении от первой строчки до последней. Ужас происходящего пронизывает своим откровением, жестокость вызывает сопереживание и ...Читать далее
@shishkodryomov Анатолий Шишкодремов 23 октября 2017
Изнасилование, как таковое, лично мне видится как нечто бессмысленное и неестественное. С таким же успехом можно залезть за сорной травой на какую-нибудь жутко охраняемую территорию. ...Читать далее
@skerty Яна 6 сентября 2018
Книга «Счастливая» Элис Сиболд автобиографичная, автор поведала миру свою горькую историю. Ей было 17 лет, она не одевалась вызывающе, вела себя скромно. Но ей очень ...Читать далее