Рецензия на книгу Десятая симфония от raccoon

написала рецензию2 июня 2016 7:51

"Орудия пыток не слишком отличаются от музыкальных инструментов: если ими не пользуются, они приходят в негодность."

Возможно, я ничего не смыслю в детективах, но книга мне понравилась. Она легкая, ненавязчивая, но помогает глубже понять музыку и пропитаться ей насквозь. В ней есть своя загадка, разгадать которую без помощи довольно трудно. У нее непредсказуемый финал. Что ещё нужно для счастья? Йозеф Гелинек смог меня обвести вокруг пальца, хотя многие подсказки были спрятаны на поверхности. Или же я не сильно увлекалась поисками убийцы?

У Десятой симфонии, как и у большинства книг, есть свои минусы: несколько занудные для непросвещенных музыкальные термины; эффект "кучи" , в которую автор скидывает все свои идеи (которых на три - четыре книги было бы много), но это не портит впечатления. Даже прописанный второпях финал кажется отличным завершением истории. За эти оплошности вы получите полную справку о жизни Бетховена, убийство, любовь и живой язык Гелинека, увлекающий за собой в мир преступников и средневековых пыток.

Как книга на один раз, Десятая симфония полностью себя оправдала.

#Муз1_1курс

Валюшка (@dpakoshka)2 июня 2016 8:39

Второй экзамен сдан. Когда читала цитату, хотелось закончить ее так. "Орудия пыток не слишком отличаются от музыкальных инструментов: если на муз. инструментах не уметь играть."

Waxsell (@raccoon)2 июня 2016 12:10

@dpakoshka, или когда они расстроены. Сомнительное удовольствие от прослушивания

@liu Людмила 25 мая 2016
Удивительное дело! Если рассматривать это произведение как детектив, то можно горько разочароваться. Детективная линия, даже для такого неискушённого в этом жанре читателя как я, кажется ...Читать далее