Рецензия на книгу Маркус и Диана от nota

написала рецензию2 июня 2016 12:22

"Это так мииило" - вот первая мысль после прочтения "Маркус и Диана". Лёгкая книга как по стилю так и по сюжету, которая несёт в себе довольно сильный посыл: "Я знаю, каково врать. И я тоже думаю, что быть самим собой — самое сложное". Главному герою книги 13 лет и думаю как раз детям в возрасте 10-15 лет эта книга окажется очень полезной.

История, изложенная в книге, полна курьёзов и забавностей, но я очень сопереживала Маркусу. Большинство его мыслей было что-то из разряда "вот бы стать невидимкой" или "хотел бы я оказаться на Сириусе восемь лет назад". Я очень его понимаю и так хотелось утешить и помочь разобраться. Ведь по сути, ему не хватало всего лишь уверенности в себе и поговорить. Грустно было читать, что с папой они не делились ничем сокровенным, хоть и понимали друг друга полностью. Но ведь порой высказаться это так важно (что и случилось в конце, чему я была несказанно рада).

Дружба с абсолютно противоположным человеком всегда полна споров и самосовершенствования. Лучший друг Маркуса Сигмунд (я почему-то уверена, что правильно таки было бы Зигмунд) друг с большой буквы. Пусть в моменты неуверенности он становится неприятным, но даже в самой простой затруднительной ситуации он помогает Маркусу. Меня не покидало чувство, что он, образно говоря, пытается постелить солому на каждом месте, где спотыкается Маркус, что бы даже если он упадёт это было как можно менее болезненно.

Отличный язык и слог. Эти детские оценки людей и событий, когда говоря про кого-то, ты упоминаешь как он пробежал стометровку. Восприятие мира через страх всего. Всё же наивности и фатализма книге не занимать. А ещё её конец. Всё сложилось как нельзя лучше. Может Маркус и не переборет свои страхи, но по крайней мере он понял (и помог понять нескольким другим людям), что даже от самый сильного страха можно избавиться.

#М2_5курс

@loki2 июня 2016 12:49

Будете продолжение читать?

Наташа (@nota)2 июня 2016 13:16

@loki, честно говоря, сомневаюсь. Книга мне понравилась именно дружбой, а дальше про влюблённости речь идёт. А в третьей Маркус вообще с Сигмундом ссорятся как я поняла. Не хочу разочаровываться)

@neveroff 18 августа 2015
Здорово! Ну вот просто здорово и всё тут! Легкая обаятельная история, как раз в духе голливудских семейных комедий. Но "важно не куда, а с кем", ...Читать далее
@liu Людмила 20 августа 2015
#С1_1курс Чудесно и очаровательно! Эта книга такая настоящая, такая жизненная, и грустная, и весёлая. Как раз перед чтением книги я прочла пост об идеализации детства, ...Читать далее
@theraspberry графuня Монmе-Крuсmо 20 августа 2015
#С1_1курс [ Месторасположение: Норвегия ] Жил-был в одном норвежском городке мальчик по имени Маркус Симонсен. И был он очень стеснительным, робким и тихим. А ещё ...Читать далее