Рецензия на книгу Мориарти от deer

написала рецензию2 июня 2016 15:26

Как говорится - подражать сложно, повторить невозможно. Кто уже только не замахивался на оригинал, фильмы, сериалы снимали, книги писали. Вот и Энтони Горовиц не исключение. Только вот мне кажется, у него это получилось потрясающе. Удивительно то, что я так до сих пор и не читала Конан Дойла, зато теперь знаю версию Горовиц.

Действие происходит после всем известного момента, когда Холмс с Мориарти сорвались в бездну Рейхенбахского водопада. Холмса найти не смогли (как мы помним, он жив), а вот труп Мориарти выловили и в морг приехал пинкертоновский агент Фредерик Чейз, который расследует дело косвенно связанное с найденным трупом. Дело в том, на место короля преступного мира уже метит другой преступник, такой же неуловимый, только из Америки. Вот за ним-то и охотится агент Чейз, а помогать ему будет инспектор Этелни Джонс, известный из «Знака четырех».

Тут начинаются безумные приключения, которые ужасно интересно читать с первой же главы, собственно, увлекательность не пропадает до самого конца. В романе очень много отсылок к настоящему Конан Дойлу, его героям и их привычкам. События определенных периодов оригинальной истории отлично состыковываются с сюжетом "Мориарти", лишних вопросов не возникает ( по крайней мере, у меня). И даже на такой вопрос, зачем Горовиц из всего Скотленд-Ярда берет именно Этелни Джонса – детектива, который в оригинале появился лишь однажды и мало, кто его знает - фактически можно получить ответ.

Концовка для меня оказалась неожиданной, честно. Может на долю секунды я и крутила подобную версию у себя в голове, но ей не удалось укрепиться в моем мозгу. Поэтому после прочтения я испытала полнейший шок, с небольшой долей грусти, все-таки я успела привязаться к героям, и трудно было с ними расставаться.

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии).