Рецензия на книгу Доктор Данилов в морге, или Невероятные будни патологоанатома от todona

написала рецензию2 июня 2016 15:36

Патологоанатом – это непременно дяденька, странненький или немного не в себе (только такие должны любить копаться в трупах), в халате с кровавыми каплями и потеками, который весь день проводит в морге наедине с трупами, наслаждаясь своей профессией. Вот такие ассоциации у меня были связаны со словом «патологоанатом» до прочтения книги о докторе Данилове. На самом деле, как выразился сам Данилов, «патологоанатом – излюбленный герой анекдотов и ужастиков, но это для непосвященных».

Как оказалось, патологоанатомами бывают и девушки, и молодые люди, и доценты, и профессора, и вообще вполне нормальные люди. Обычные, опрятные люди, шутки шутят, у них даже семьи есть. Взять, например, Владимира Данилова: обычный человек, со своими уникальными характером и мировоззрением, плюсами и минусами. Устав от суматохи и напряжения, которое неизбежно в работе на «скорой», он решил пройти ординатуру по патологической анатомии.

Книга содержит в своем названии притягательное сочетание слов «не
вероятные приключения», которое может зацепить читателей, и вскоре не оправдать их ожидания. Дело в том, что уровень «невероятности» приключений в этом произведении очень далёк от уровня, который был, например, у Барона Мюнхгаузена. Приключения у Данилова в морге на уровне бытовом, житейском, как «невероятные приключения студента во время сессии», если вы понимаете, о чем я. Что касается юмора, то он либо медицинский, либо черный, либо это не юмор, а мировоззрение Данилова. Мне было приятно читать. И вообще сам Данилов мне показался приятным человеком.

Мне понравилась эта книга: понравилась простота героя, мелочи жизни, о которых он раздумывает, проблемы, с которыми встречается. Во время чтения можно отвлечься от своих проблем. Понравилось наблюдать за небольшими подвижками в его личной жизни и карьере. Подвижки эти, как в настоящей жизни, есть приятные и не очень. Чувствуется, что читаешь про реального человека, проходишь с ним маленькую часть его пути. Здесь нет супер-сюжета, очень крутых поворотов событий, счастливых концов, как и в нашей жизни их нет, или их очень мало. За то они и ценятся, эти радости жизни.

Также мне понравилось, что эта книга познавательна. Автор вкропляет в повествование не только слова из лексикона патологоанатомов с подробными (в меру) объяснениями (я, например, не знала, что сам процесс вскрытия трупов называется секцией, а место, где это происходит – секционной и т.д.), но и разнообразные, довольно интересные медицинские факты (никогда бы не подумала, что бывает транспозиция органов – зеркальное их расположение). Конечно же ужасает огромное количество «ляпов» в медицинской практике, о которых автор периодически повествует. Например, меня ввела в ступор история, в которой мужчину с транспозицией органов всю жизни обследовали как «обычного», слева сердце слушали и т.д.

Книгу советую читать тем, кто хотел бы узнать поподробнее о патологоанатомах, и, может быть, развеять какие-нибудь свои иллюзии, или тем, кто просто хотел бы встретить старого друга, узнать, что он патологоанатом, послушать байки и т.д. Сама я хотела бы прочитать ещё пару-тройку книг из серии про доктора Данилова.

#М2_5курс
#Теория_вероятности
#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

@angelinamakuha Ангелина Макуха 21 августа 2015
Книга просто замечательная (да, вот так сразу)! По крайней мере я, как любитель чистейшего черного юмора, оценила данное произведение. Эта книга стала первой прочитанной мною ...Читать далее
@set Светлана 16 сентября 2015
Книга после себя оставила какой-то двойственный осадок, с одной стороны, вроде бы и хорошая книга, читать можно, местами даже интересное, но вот с другой стороны... ...Читать далее
@viktoriiiakhmil Викториия 10 мая 2016
Рассказ повествует нам о враче, который уже проработав определённое время в роддоме и на станции "скорой помощи" решает кардинально поменять направление своей деятельности и стать ...Читать далее