Рецензия на книгу Моя дорогая Джин от AprilDay

написала рецензию2 июня 2016 19:06

Простая милая незамысловатая непритязательная книжка, миллионная вариация на тему "бриджит-джонс и секс-в-большом-городе в одном флаконе." По-честному, шести баллов в качестве оценки многовато, пожалуй, четыре было бы самое то. Но очень уж, во-первых, она мне пришлась кстати по настроению, и во-вторых, снова произошло веселое книжное совпадение: как только героиня начала делать ремонт, мне пришло сообщение от классного руководителя, что я должна помочь делать ремонт в классе.
Сегодня я покончила с родительским долгом перед школой (по крайней мере, на это лето, надеюсь), и дочитала книжку.
Итак, Джин Фьоре - представительница многочисленной армии холостых девушек в поисках счастья. Да, когда-нибудь в ее жизни будет идеальный спутник, интересная работа, дружная семья, путешествия, приключения и веселье. Но пока у нее по всем фронтам всепоглощающая серость, скука, бесперспективность и маленькие офисные склоки как вишенки на торте бытия. Единственная отдушина - посидеть с подружкой в кафе после работы.
И однажды Джин и Карен заходят в безлюдное неприглядное кафе с неожиданно замечательной кухней, быстрым вежливым обслуживанием и симпатичным барменом, смешивающим восхитительные коктейли. Полагаю, уже ни для кого не секрет, что происходило дальше.
В какой-то момент мне показалось, что эта книга потихоньку превращается в брошюру из серии «Сам себе психолог», уж слишком много появилось разных нравоучений: девушка не должна проявлять инициативу в отношениях с мужчиной, так как это навязывание себя; девушка не должна пить алкогольные напитки; девушка не должна легко тратить деньги… Конечно, в этом есть резон, но ради бога, не учите меня жить, как говорила Эллочка-людоедка. Таким нотациям не место в легкой развлекательной литературе, ну или, по крайней мере, нужно более тщательно их маскировать…
Автор меня услышала и выправилась. Героиня прыгнула в постель к герою, выпив предварительно виски с колой и купив дорогущее белье. Вот такой сейчас счастливый финал у девичьих сказок ) Свадьбу, правда, тоже запланировали…

PS. А кто тут должен был быть математиком ?
#М2_5курс
#Диплом

А я как раз сегодня думала, что давно от вас не было рецензий на математическом)
Насчет математика, так никто и не должен. Я две книги из этого списка прочла, и еще одну читаю, так нигде нет математиков. Может суть в том, что просто имя какого-то математика в названии, не знаю.

@loki2 июня 2016 20:16

Да, имена и фамилии математиков в названии книг

Иринка (@aprilday)3 июня 2016 15:03

@loki, а какой есть известный математик по имени Джин? Надо кругозор расширять, я вообще математиков не знаю... кроме Лобачевского... если он математик, конечно ))

Иринка (@aprilday)3 июня 2016 15:04

@SKantor, так я читаю, читаю... Читаю сейчас Берсеневу и Колин Маккалоу

@AprilDay, а я уж испугалась, что не будете математический заканчивать. А то, у деканов ведь жизнь сложная)

@loki3 июня 2016 15:17

@AprilDay, есть) Только не проси меня теперь вспомнить, что за он)))

Иринка (@aprilday)3 июня 2016 15:23

@SKantor, какой же я пример подам своим студентам, если брошу факультет на пятом курсе ? )) Да и книги интересные, жаль только, разорваться нельзя.

Иринка (@aprilday)3 июня 2016 15:26

@loki, нашла японского математика - Джин Акияма - и успокоилась ))

@AprilDay, зато я знаю множество математиков, и даже использую все то, что они наоткрывали и напридумывали. А придумывать они ой как любили)