Рецензия на книгу Мемуары от cupy

написала рецензию3 июня 2016 17:22

#Б1_1курс

Снизила оценку, но виноват в этом совсем не автор, а составители, редакторы или кто те “золотые” люди, решившие 10 томов скомпоновать в одну книжечку. Но если я когда-нибудь доучу французский (произведение писалось на языке аристократии) и доберусь до оригинала, оценка, уверена, будет много выше. Потому что даже по такому усечённому варианту мемуаров очевидны все необходимые достоинства для этого жанра: талант рассказчика имеется, яркая жизнь – тем более.

Поскольку эта фамилия была нарицательной сколько мы себя помним, об этом персонаже есть у всех хоть какое-то предоставление. А сделать его менее однобоким отлично помогает данная книга. Упор русскоязычного издания был сделан на двух периодах жизни Казановы: начинается всё с такой популярной у нас темы, как тюрьма, и продолжается рассказом о визите Джованни на нашу родину. Ради приличия потом добавили ещё несколько путешествий и других событий из его жизни, но кардинально это положения не спасло. Хотелось бы всё-таки более божеского сокращения, чем на 9/10, тогда и представление о персоналии было бы более чётким. Сам Достоевский в своё время приложил руку переводу этой автобиографии, но и это не помогло нам за все эти столетия получить полный перевод.

Книгу можно поделить на четыре неравные части, и каждая по-своему мне приглянулась. Жизнь в неволе показала автора как человека с обострённой потребностью в свободе. Даже несмотря на не самые тяжёлые условия содержания в венецианских Пломбах, он постоянно предпринимал попытки к бегству, этот фееричный период и привлёк Фёдора Михайловича. Там же можно заметить, как мастерски Джованни умел расположить себе людей, и совсем необязательно женского пола. Он смог и благосклонностью надзирателя быстро заручиться, и братьев по несчастью без труда перетягивал на свою сторону. Путешествие по России включало и Москву, и Санкт-Петербург, но больше всего мне запомнились беседы с Екатериной Великой. Казанове, кстати, хватило дерзости предложить ей бизнес-идею. Самое контрастное впечатление производит последняя треть книги, в которой Казанова полнее раскрывается как интеллектуал. Более, чем любопытно читать о его непоколебимых позициях в области поэзии, родного языка, музыки и прочих высоких сферах.

Самое пикантное из мемуаров добросовестно вырезано, так что любовным приключениям отведено мало места, видно, они остались в тех самых 9 томах.

@lerochka3 июня 2016 18:25

Как хорошо, что ты продолжаешь радовать рецензиями на биографичные книги)

В первом абзаце, прочитав про 10 томов сразу подумал, что могло остаться в непереведенных частях)))) А ты не видела фильм про Казанову, снятый Федерико Феллини? Я была под таким странным впечатлением от просмотра)))))

Penguin Lessons (@cupy)3 июня 2016 18:33

@lerochka, у меня уже зависимость от этого жанра))
А в предисловии прямым текстом сказано, что опущенное не совсем цензурно))
У меня с Феллини довольно напряжённые отношения, каждый фильм на сопротивление идёт, но в последнее время уже лучше. Так что до этого пока не добралась. И даже не слышала.. Так стоит смотреть?) Судя по синопсису, Федерико подобрал всё вырезанное русскими и склеил фильм))

@lerochka3 июня 2016 18:42

@cupy, ты правильно угадала) Не знаю советывать или нет, я просто помню, что была в легком шоке от просмотра))

Penguin Lessons (@cupy)3 июня 2016 18:55

@lerochka, тогда гляну, если захочу шока))

Nyut Bary (@nyut)3 июня 2016 19:13

@cupy, и все-таки где же медальки для любителей мемуаров и биографий?)))

о великий @readly, внемли нашим просьбам!

Penguin Lessons (@cupy)3 июня 2016 19:23

@Nyut, у Ридли столько факультетов, мобов, БК в довесок, что пока, видно, не до медалек. Может, как 5 поток закончится будет время?) Но я тоже жажду))

Nyut Bary (@nyut)3 июня 2016 19:43

@cupy, да, будем ждать))

@id108375685 Ksenia Hdiji 25 мая 2016
"Мемуары Джованни Джакомо Казановы - одна из самых ярких и живых книг, написанных в галантном ХVIII веке" - с этого начинается описание книги, хотя поправлю ...Читать далее