Рецензия на книгу Храброе сердце Ирены Сендлер от valentina_vitebsk

написала рецензию4 июня 2016 20:24

"Мы, спасая детей, вовсе не чувствовали себя героями, - напишет Ирена Сендлер в своей книге. - Эти слова меня даже раздражают. Наоборот, нас мучают угрызения совести — ведь можно было спасти больше людей".
Я не берусь писать рецензию или отзыв о книге, которую я прочитала, о фильме, который я тут же посмотрела, как говорится, по горячим следам... мне просто хочется высказаться. Чтобы стало легче, чтобы хотя бы немного отпустила та боль, которая поселилась в моей души и в моем сердце, когда я узнала об этой истории. Не выплакать никакими слезами, не вымолить никакими молитвами, не стереть ни какими способами, ту беду, ту несправедливость, жестокость, которая творилась в нашем мире в страшные годы войны.. В моей голове не укладывается, я не могу представить себе масштабы трагедии, я не могу представить, каково матери, отдающей своего ребенка в неизвестность. Мне страшно было отпустить в первый раз ребенка одного дойти до школы, что этот мой страх по сравнению с тем, что пришлось пережить матерям еврейских детей. Оставляешь ребенка у бабушки, у своего родного человека, и все равно чувствуешь себя не в своей тарелке... Забери у меня моих детей, моя жизнь потеряет всякий смысл, да я просто сойду с ума.. нет, я не в силах об этом думать, не в силах представить такое. Даже не знаю, чтобы я делала в подобных условиях, как бы я поступила.
А ведь и среди нас есть люди, которые мягко говоря не любят евреев: один мой знакомый как-то сказал: "Терпеть их не могу", объяснить почему, не может... Вот честно, раздражает, кто ты такой, чтобы оценивать другого человека или чувствовать свое превосходство над ним, что ты сделал полезного, чем ты отличился и для чего ты в этом мире, чему ты научишь своё дитя, в конце-то концов..
Я восхищаюсь подвигом Ирены, ее самоотверженностью, ее умом и безусловно ХРАБРЫМ СЕРДЦЕМ, которое вместило столько любви к притесненному еврейскому народу и печали, которое выдержало жестокие пытки и не сдалось. Я восхищаюсь тем, что она сделала не только для еврейского народа, но и для всех нас. Прошу прощения за путаность моего изложения

Я не читала книгу, но знакома с историей этой женщины, и искренне восхищаюсь ею. Так что обязательно возьму эту книгу на заметку.

@SKantor, у меня ситуация наоборот, случайно в интернете наткнулась на книгу и благодаря ей узнала о Ирене Сендлер, и "Списки Шиндлера" посмотрела из-за упоминания в этой книге. И стыдно, что не знала до сих пор о этих людях

@kamelot Камил 7 апреля 2014
Возможны спойлеры! И много букв) Эта книга о трех ученицах из небольшого городка в Канзасе и их работе над проектом по истории, который в итоге ...Читать далее
@arischa9559 Арина Кузнецова 24 июня 2014
Это очень страшно,но это было и нам этого не забыть. Это наша историю и мы должны ее знать. Эти люди "Праведники", как называют их в ...Читать далее
@dajanasmart Даяна Вострикова 10 июля 2014
Книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Пусть некоторые говорят, что не все события, описанные в ней - правда, но всё же лучше что-то, чем совсем ...Читать далее