Рецензия на книгу Французская сюита от _kodomo_

написала рецензию4 июня 2016 23:12

Трудно описать словами, что я чувствую в данный момент. Сегодня утром я прочитала книгу, а к вечеру осмелилась посмотреть фильм. И это тот случай, когда фильм не портит впечатление от прочитанного, а, наоборот, помогает закрепить в голове всю ситуацию и осмыслить, что ты только что прочитал.

Правду говорят, что музыка – это язык, который понятен всем. И Люсиль с Бруно не стали исключением. Оба живут музыкой, не обращая внимания на окружающую их жестокость. Именно музыка их и объединяет. Но как быть, если Бруно – немецкий офицер, а она – милая француженка, и между ними стоит огромная преграда под названием «Война»? На этот вопрос не ответит никто, но они так старались сохранить свои тёплые чувства. А Бруно…ох уж этот офицер, он просто украл моё сердце. Каждая девушка мечтает о таких ухаживаниях, о такой любви. И я не упускала момент, чтобы представить себя на месте Люсиль. Ну не удержалась я, каюсь в этом.

И самое абсурдное и страшное в этой истории – война. Да, именно она рушит всё. Люди не хотят воевать, они все одинаковы, все хотят жить, любить и наслаждаться всем, что имеют. Ведь и среди «своих» есть ужасные люди, но это не показатель, что он – немец. И наши герои являются тому примером.

Было безумно приятно наблюдать за ними, я действительно переживала за каждого, кому-то сопереживала, а кого-то хотела встряхнуть, чтобы он успокоился и взял себя в руки. Давненько я не пропускала через себя книгу. Была оценка: нравится или нет. Но тут…я поставила себя рядом с героями и жила вместе с ними. Поэтому слёзы на моих глазах вполне объяснимы.
#Муз1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

Валюшка (@dpakoshka)6 июня 2016 8:51

Второй доп принят.

@lanalana 25 мая 2016
#Муз1_1курс #Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год). #конкурс_5 Иногда бывает так, что история возникновения книги интересней, ...Читать далее
@tessa_tails Tessa Tails 3 июня 2016
Книга Ирен Немировски - одно из лучших, на мой взгляд, произведений о войне. Да, в ней нет боевых действий и война в этой книге проявляется ...Читать далее
@lina8 Алина 8 июня 2016
Проникновенная история. Одна из тех книг, что берет за живое, затрагивает струны души. 1-я часть книги — бегство из Парижа, люди покидали свои дома, чтобы ...Читать далее