Рецензия на книгу Возрождение от Wolf94

написала рецензию4 июня 2016 23:54

Творчество Стивена Кинга всегда вызывает у меня спорные чувства. Либо восхищаюсь, либо откладываю его книги "до лучших времен". Не стану отрицать, что порой мне нужен отдых от его творчества. Но сейчас меня "заклинило".

Те кто ожидает получить от этой книги леденящий ужас - здесь его нет. Здесь нет монстров под кроватью, никаких оживших машин. Здесь только люди, со своими пороками. Открывая "Возрождение", читатель проходит путь от маленького 6 летнего мальчугана, до вполне приличного старика. Этот путь долгий, но увлекательный. Кинг поднимает вопрос Веры, и чем она является для толпы.

Не отрицаю того факта, что с религией у меня очень противоречивые отношения. Скажем так, между нами натянута очень тонкая нить. Я не разделяю фанатичных взглядов многих последователей церкви. А также не понимаю многих моментов ,т.к. ни идут в полный разрез с моим пониманием. Но сейчас не о личном отношение, а о книге.

Два основных героя - Чарльз Джейкобс и Джейми Мортон.
Джейми Мортон - именно с него мы начинаем знакомство с Чарльзом Джейкобсом. Он как тень склонился над маленьким 6-летним мальчиком, и впоследствии стал его "Пятым персонажем". В детство Джейми, Чарльз был преподобным, у которого была жена и сын. Чарльз показывал чудеса электричества, все жители его любили, но в один ужасный день его жизнь изменилась. Дальнейшие события очень сильно изменили не только судьбу Чарльза, но и Джейми. Если раньше они верили в Бога, то после проповеди Чарльза, где ставилось под сомнение вера религий - судьба сильно меняется. Джейми вырос, стал рок-гитаристом, но также стал героинозависимым. И тут судьба опять свела его с Чарльзом.

Зачем пересказывать книгу? Ведь здесь поднимаются довольно важные вопросы. Да и Кинг мастер своего дела, вроде бы и много написано, но как же увлекательно. Единственное о чем жалею, что так долго шла к "Возрождению".

@apricot19 Настя Павлова 7 апреля 2015
"... неужели ты не хочешь знать?" На этот вопрос на последних страницах отвечала я, а не главный герой. Конечно хочу, безумно. Я даже подпрыгивала, так ...Читать далее
@nkintsak Nazar Kintsak 30 июня 2015
В последнее время Король Ужасов изменил свое писательское направление. В его произведениях не так много ужасов, как детально проработанной психологии персонажей. Вот и в этом, ...Читать далее
@tinuviel Рената 2 июня 2016
Я не уверена, читала ли аннотацию к книге, даже если да, то все равно не знала, чего мне ждать от романа. А началось для меня ...Читать далее