Рецензия на книгу Пятое Правило Волшебника, или Дух Огня от leonius_bad

написал рецензию5 июня 2016 12:40

Политика, на мой взгляд, сгубила одну из лучших фентези серий про некого беловолосого ведьмака. Как же я боялся, что автор Меча Истины свернёт на ту же гиблую тропу и задушит не менее успешную серию... А вот случилось ли это - вы узнаете под конец рецензии.

Книга стартует лихо. Первые главы достойны войти в учебник для всех писателей ужастиков, как эталон идеала. Зачем пихать в хоррор вампиров или психопатов-призраков? Возьмите курицу! Скажите, курица - самое безобидное создание в мире? Не боитесь курочек? А вы прочитайте буквально первые 50-70 страниц, вот и посмотрим, столь ли безобидны и милы эти глупые пеструшки.

А вот середина, не дотягивает до планки начала. Тут как раз бразды правления сюжетом получает политика некого государства, раньше не упоминавшегося вовсе, но теперь ставшего ключевой стратегической точкой. И как же всё это похоже на современную политическую обстановку в некоторых (даже соседних с Русью-матушкой) странах... Автор прямо как в воду глядел. Видимо, подобный политический шаблон повторяется регулярно и всюду, и не только в книгах. Сама история этой почти изолированной страны начинается ну уж очень вяло, большинство могут запросто забросить книгу где-то тут. Это стоит просто перетерпеть, как окажется после - столь детальное описание новых персонажей исключительно положительно скажется на сопереживании к ним. Хотите эффект мурашек по спине от кульминации и развязки? - Сроднитесь с персонажем.

Концовка в фирменном стиле: куча мяса, акшена, действий, неожиданностей и тот, ставший уже тоже фирменным у автора, итог, который приносит одновременно и законченность и интригу к следующим частям саги.

Почти идеально. Но с политикой слегка переборщили, особенно в середине. Не спорю - без этого мощной развязки не вышло бы вовсе, но нужно было чуть чаще разбавлять середину вставками про главным персонажей.

Только из-за чуть просевшей середины 9 из 10. Всем, читавшим предыдущие книги - обязательно читать и пятую.

Это эту самую страну по периметру окружают охранные колокола (вроде), которые очень зверски противодействуют вторжению?

@nuta2019, угу, она самая, Андерит.

@leonius_bad, тогда точно сказал про кучу мяса)))

@nuta2019, ага) но если в целом - то тут её примерно столько же, сколько и в остальных книгах серии)

@leonius_bad, тебя ещё не подбешивают отношения Ричарда и Исповедницы? А Зед крут!)))

@nuta2019, после некоторых выходок Исповедницы я их серьезно не воспринимаю (как и большинство отношений в реальном мире, да), потому как-то просто терплю) Совсем уж розовых соплей пока нет - и на том слава Лисам)

@leonius_bad, мне вообще больше Кара нравится))) Че он, блин, в этой мозгожруле нашёл? Морд-сид круче)

Ты, кстати, сериал не надумал поглядеть?

@nuta2019, Нюта любит плохих девочек?=РРР

Сериал я смотрел до книг. Оба сезона.

Кстати, после книг, сериал уже совсем не идёт. Слишком уж сухим кажется.