Рецензия на книгу Дневник от charlie_che

написала рецензию1 мая 2014 9:20

Как всегда, очередную книгу Паланика начинала читать не без труда, продираясь сквозь его стиль, своеобразную манеру изложения. Он как будто специально акцентирует внимание читателя на самых циничных и гадких описаниях человека как организма, его поведения, привычек, будто провоцирует и говорит с усмешкой: "Ну что, слабо будет прочесть это до конца?".

Сама не заметила, как втянулась в "Дневник" и в итоге он стал, наверно, его любимой книгой. Очередной сказ о том, как слабый, никому не нужный человек, да ещё женщина, пытается бороться против системы в виде небольшого острова, а в результате этой системе и помогает ненароком.

Особенно привлекло то, что книга вроде как написана в том же стиле, что и остальные, но чем-то всё же отличается. Видимо, для Паланика это была его "Долорес Клейборн".

Как всегда - ничего изысканного, наоборот, всё заставляет едва ли не плеваться от отвращения к описаниям, но оторваться просто невозможно. Незамысловатый сюжет с неким налётом мистицизма притягивает магнитом, заставляя сопереживать героине, ненавидеть тот безжалостный мир, который, как всегда, готов пожертвовать жизнью (и психическим здоровьем) человека, ведь она для него ничего не стоит, в угоду одному ему понятным желаниям.

Советую читать, не имея ничего съестного под рукой.

@ellegirl Ксения Иванова 13 февраля 2014
Произведения Чака Паланика я начала читать с "Бойцовского клуба" и прочитала кроме этого еще несколько его произведений,а пару штук прослушала, но самым любимым и впечатляющим ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 11 февраля 2015
Искусство требует таланта и страданий.Паланик вновь берется за перо и пишет замечательную книгу. Изначально я думала,что книга не особо меня заинтересует ,ведь она не так ...Читать далее
@79501241298 Наталья Чикирская 14 марта 2016
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова) Пара глотков. Пара таблеток аспирина. Повторить. Мдаа, знаете, жутковато читать книгу про художницу, обречённую на такие испытания, ...Читать далее