Рецензия на книгу Невыносимая лёгкость бытия от vladislava

написала рецензию5 июня 2016 21:14

И вновь приветствую всех Ридлян!

Наконец-то спустя долгие откладывания я взяла в руки роман Милана Кундеры «Невыносимая легкость бытия».

О чем этот роман: в двух словах не скажешь. Он обо всём понемногу, но главное уметь читать между строк. Он о любви, сложностях взаимоотношений. За одним только названием романа кроется глубокий смысл. Главные герои ( а их тут несколько) пытаются казалось бы сделать свою жизнь легкой и думают, что принимаемые ими решения ничего не значат, что не важно к какому исходу приведут их действия, ведь живём то один раз. Однако чем глубже они уходят в свои размышления, тем сложнее их жизнь. Все перипетии и испытания, которые устраивают себе герои вдобавок происходят на фоне такого исторического события как Пражская весна.

Роман можно разбирать на цитаты, потому что автор не скупится на качественные реплики и мысли героев. Здесь и философия, и любовные истории, и отношения отцов и детей – здесь есть всё.

Для кого подойдет этот роман: прежде всего для любителей действительно интеллектуальной литературы. Также его должны оценят люди, которым кажется, что их жизнь не несет им ничего хорошего, потому что на фоне героев наша читательская депрессия просто иссякнет. Лично я попала как раз в такой период и поняла, что в моей жизни даже близко похожего не было.

Оценку ставлю высокую, потому я насладилась чтением. Мне ничуть не показалось скучным данное чтиво ( хотя я слышала и о таких отзывах). Мне кажется для этого романа нужно выбрать именно подходящий момент. Так что если вдруг Вам не понравится, дайте «Невыносимой легкости бытия» еще шанс.

#флешмоб_Н

@ella_shorohova Элла Шорохова 1 февраля 2014
Как же долго я читала эту книгу! Контраст между тяжестью и лёгкостью, который так часто описывает автор, напрямую влияет и на стиль повествования. Первые главы ...Читать далее
@inostranka 6 марта 2014
Проглотила книгу за несколько часов. Произведение достаточно не однозначное но в том то его и прелесть. В романе нет четких линий, определенности и ясности. Автор ...Читать далее
@natalka1333 Наталька 21 августа 2014
Вот действительно очень неоднозначное отношение к этой книге. Не могу сказать что не интересно читать. Но и не захватывает так, бывает у меня, когда книга ...Читать далее