Рецензия на книгу Джесси и Моргиана от neveroff

написал рецензию5 июня 2016 22:26

Александр Грин всегда у меня ассоциировался с романтической литературой. И хотя к его знаменитым произведениям Алые паруса, Бегущая по волнам и самой лучшей, на мой взгляд, его повести Золотая цепь тоже есть претензии, но они хотя бы интересно читаются.

Но в этом романе Грин решил поиграть в драму. И ничего не получилось. Вернее, назвать "ничего" это нельзя. Это называется "тягомотная нудятина"...

Две сестры - молодая красавица Джесси и старшая более чем на 10 лет лопоухая и неказистая, скрипящая зубами и злая на весь мир Моргиана. Зависть и ненависть заставляет старшенькую поиграть в злую королеву и Белоснежку. Вот такие фантазии. Как ново и совершенно не банально, правда?
Еще хуже реализация. Читатель как будто сидит в остановившейся бетономешалке и старается вылезти из уже засыхающего раствора.
Даже посыл автора о том что ложь порождает новую ложь, а одно преступление обязательно влечет за собой другое - старо как мир. Было старо уже во время написания романа. Для чего писатель вообще эту книгу начал выдумывать - мне непонятно. Ни кожи, ни рожи, "пардон за мой французский, если вы религиозный человек" (с).

Еще глупее концовка, в которой Грин снова окунулся в привычную атмосферу розовых пони и алых парусов. В романтику. Но ЭТИ персонажи туда подходят также аккуратно, как деревянный кубик в круглое отверстие.
Так что я разочарован невероятно сильно. Увидеть коллекцию банальностей от человека, способного придумать в 20-е годы «Золотую цепь» и «Блистающий мир», было обидно...

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)