Рецензия на книгу Приключения участников "Пушечного клуба" от 4itaev

ПРИКЛЮЧЕНИЯ УЧАСТНИКОВ «ПУШЕЧНОГО КЛУБА» содержит три романа:
С Земли на Луну
Вокруг Луны
Вверх дном
Теперь подробнее о каждом.

«С ЗЕМЛИ НА ЛУНУ» Жуль Верн
************
Это первый роман из серии приключений «Пушечного клуба».
События разворачиваются сразу после окончания гражданской войны в США. Группа увлеченных своим занятием людей образуют Пушечный клуб. В него входят те, кто разрабатывает, отливает, может помочь материалами или быть еще чем то полезен для интересов Клуба. Но война окончена и их изобретения больши никому не нужны, и их негде испытывать. Всем членам клуба нужна война. «Войну, войну!!!» — раздаются возгласы на собраниях клуба. Но тут президенту Клуба Барбикену приходит в голову идея: а почему бы нам не сделать орудие, с помощью которого мы полетим.... на Луну.
****************
Жуль Верн считается прорицателем. Многие из описанных им в произведениях опыты и изобретения так или иначе находили сове воплащение в реальности много лет спустя. Так и этот роман стал прородителем космических полетов и изучения космоса. Так же это. Роман зародил новое веенье в литературе,а точнее целый литературный жанр — научная фантастика. В отличии от своих предшественников (Эдгара Алана По, например) он придумывает целый аппарат для попадания на Луну, хотя до этого писатели и отправляли на Луну своих персонажей, но это было как то по волшебному моновению. Жюль Верн первый кто технически (хоть и с множеством ляпов) описал возможность подобного путешествия

«ВОКРУГ ЛУНЫ» Жюль Верн
***********
Это второй роман цикла о приключениях Пушечного клуба, продолжение истории о том, как ядро было выпущено из пушки в космос. Что же было дальше? Название говорит само за себя.
************
В книге приводится много вычислений, названий, научных фактов того времени и художественного вымысла Жюль Верна. Часть из упомянутых событий, предметов в итоге стали пророческими. Книга достаточно тяжело читается, обилие названий повергает мозг в легкое закипание, рассказывается о множестве ученых, которые разрабатывали карты Лунной поверхности. Но не смотря на это, книга достаточно интересная. Правда я читала в сопровождении «ок гугл», так как в тексте много единиц измерений: лье, футы - приходится переводить в понятные и знакомые нам метры и километры.
***********
Хорошим дополнением к этому изданию служат заметки в конце книги, в них говорится о том что было вымыслом и как дела обстоят на самом деле.
************
Читать любознательным и готовым к трудностям покорителям Космоса.

«ВВЕРХ ДНОМ» Жюль Верн.
************
Это третья и последняя история о приключениях членов Пушечного клуба, которые происходят 20лет спустя полёта вокруг Луны. На этот раз группа чекнутых артиллеристов решила изменить ось Земли и повернуть планету на 23°. А что из этого вышло, вы узнаете прочитав книгу.
*************
Что касается впечатлений от книги. Читается она легче предыдущих. Здесь нет обилия терминов, математические вычисления и цифры не в таком количестве как в предыдущих книгах.
История вызывает противоречивое ощущение. Вроде как начала книга вызывает возмущение эгоизмом и алчностью узкой кучки человечешек, которые решают перевернуть мир вверх ногами. Они не думаю об ужасных последствиях, которые повлечет за собой их «опыт»... Но в итоге,ты ждешь, что же будет после на самом деле. С замирающим сердцем и в предвкушении увидеть новый мир жду развязки, и... тут полный облом. Развязки нет. Точнее она есть, но совершенно не такая, как ты ждешь. В завязки описывает все неимоверные последствия предстоящего события, а в итоге... ноль. Ничего не вышло. Я понимаю, что это задумка автора, но меня это разочаровало. «Вах» не произошло.