Рецензия на книгу Боги Марса от 4itaev

написала рецензию6 июня 2016 16:46

ЭДГАР РАЙС БЕРРОУЗ «БОГИ МАРСА»,
второй роман сборника «Марсианские войны»
******
ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ: Сюжет романа «Принцесса Марса» был закольцован и не предполагал продолжения, однако успех породил сиквелы. После издания первого романа, положившего начала новому жанру — планетарная фантастика, Берроуз начал писать романы про человека из джунглей, и прежде чем работа над Барсумким циклом была возобновлена, мир увидел 4 истории о Тарзане.
«Боги Марса» —второй роман марсианских хроник — впервые опубликован в 1913 г. в журнале All-Story. Гонорар Берроуза составил 750 долларов — сумасшедшие по тем временам деньги (за «принцессу» он получил 400$). Книжное издание последовало в 1918 г. Все права на произведение принадлежали издательству.
СЮЖЕТ: Джон Картер спустя 10 лет мучений в дали от своей возлюбленной принцессы Деи Торис на теперь уже чуждой ему планете Земля загадочным образом оказывается в мире напоминающем ему рай. Вокруг него высокие деревья небывалой красоты, полноводные реки... этот мир совсем не похож на Барсум, который он знал. Но это Марс. Это сказочное место долина Иссы — барсумский рай. Барсумец, чья душа требует покоя, удаляется в паломничество в мир богини Иссы в долину Дор в поисках забвения... туда, откуда никто не возвращается... Но рай ли это? Что скрывает мир по ту сторону? И что стало с теми, кого не видел долгих 10 земных лет принц Гелиума оторванный от своей семьи и друзей... Все это в этой захватывающей истории о величайшей мистификации Барсума.
ВПЕЧАТЛЕНИЯ: Когда ты закончил читать книгу, а твое воображение строит догадки, что же было дальше, это лучший подарок для книгочея — продолжение истории. В данном случае вторая книга не хуже первой, это достойное продолжение истории. Появляются новые герои, история Барсума становится еще интереснее и древнее. Роман рисует мир с его эволюционным развитием. Мы узнаем такие вещи, которые создают целый мира с его древней историей.
Книга захватывает, читаешь ее взахлеб и на последней странице понимаешь, что продолжение не должно ждать — ни это ли лучшая награда?
Не смотря на то, что впервые книга вышла в свет более ста лет назад, история актуальна и продолжает будоражить умы современников. В общем читает стоит, советую любителям фантастики. Берроуз создал вселенную целой планеты с благородными, сильными и выдающимися героями, культурой и историей. С этим миром познакомиться.

@numboy Виктория Воронцова 21 февраля 2014
Начну с того, что я большой любитель фантастики, в особенности научной, и жанр книги «Боги Марса» напоминает мне моего любимого писателя-фантаста А.Беляева. С книгой «Боги ...Читать далее
@arman.de.marten Арман де Мартен 2 октября 2017
Какое-то время назад я уже публиковал рецензию на первую книгу из марсианской серии Эдгара Райса Берроуза. Пришло время рассказать про следующий эпизод этой захватывающей истории ...Читать далее