Рецензия на книгу Головоломка от daria_nau

написала рецензию7 июня 2016 8:07

«Он видел десятки мест преступления, но мгновенно понял, что нынешнее не забудет до самой смерти»
Эта фраза прозвучала в одной из первых глав, что послужило началу истории. Читать книгу интересно, я прочла ее всего за пару дней. Сюжет затягивает, развивается динамично, разве что описание вступления ребят в игру слегка затянуто.
Фишка книги, на мой взгляд, это сама атмосфера, такая пугающая, жуткая. Само описание места проведения «Паранойи» - заброшенная психиатрическая лечебница в горах, брр, а еще и снег постоянно идет, холод. Такое место само по себе наводит ужас, не говоря уже о том, что придумали организаторы игры, чтобы напугать участников еще больше. Так же описание чувств, переживаний главного героя, его скитания, ощущения, страхи! За все это можно поставить огромный плюс «+». Но при этом нам не показали, что делали остальные участники игры, их задания. Мы лишь наблюдали за игрой одного Илана.
Сама идея хорошая, но конец немного разочаровал, не хватает чего-то, простовато по сравнению с предшествующим развитием сюжета. Можно было догадаться, чем закончится, но так не хотелось такого конца) Интересно было бы узнать, как происходила «предыдущая» игра, какие задания. На сколько она отличалась от описанной здесь.
Если честно, то сказать, что я прямо прониклась симпатией к Илану, сказать не могу. Что-то в нем было странное и жуткое что ли. Да, при этом интересно читать книгу. Некоторые поступки главных героев не совсем понятны. Не учитывались совершенно элементарные вещи!
Книга напоминает, фильмы «Игра», «Дом грез», когда не знаешь, что же все – таки реально, что – нет. Наш мозг способен на многое, он может играть с нами, с памятью. Иногда это к лучшему, а иногда сводит с ума. Люблю книги подобного рода. «…нет оснований утверждать, что то, что ты считаешь реальностью, на самом деле реальность.»
В скором времени обязательно возьмусь за следующую книгу Франка Тилье «Головокружение»!
P.S. С самого начала, с первой главы, где появился кусочек мозаики (puzzle) было безумно интересно, что же в итоге это за изображение.

@munhuhapana 23 февраля 2016
«Здесь царит Хаос, но на вершине ты обретешь равновесие. Там ты найдешь все ответы.» «Головоломка» - так называется уже не первый успешный роман Фрнака Тилье, ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 27 марта 2016
#Ист1_5курс (книги, написанные в период 2010-2016 гг) Тег хочется писать капсом, потому что я уже обожаю особую прикладную сторону книг с истфака: про магнит с ...Читать далее
@wolf94 1 апреля 2017
Правило номер 1. Что бы ни произошло, что бы вам ни пришлось пережить, это не реальность. Это игра. Вы готовы войти в игру? Хотите поучаствовать ...Читать далее