Рецензия на книгу Бегущий человек от AnfiskaBaeva

написала рецензию7 июня 2016 14:14

Я люблю антиутопии, постапокалиптику, социальную фантастику и все в этом духе. Роман «Бегущий человек» настолько типичный представитель жанра, что в процессе чтения у меня перед глазами постоянно стояли картины в духе классического боевика 90-х. К слову сказать, фильм со Шварцем я не видела.

Сюжет довольно прост, традиционное социальное расслоение, катастрофичное загрязнение экологии, миром правит телевиденье, точнее Фри-Ви. Самые популярные передачи – игры разной степени жестокости с участием людей, благо недостатка в расходном материале у организаторов нет, ведь участие в игре это самый быстрый способ заработать деньги. И они очень нужны главному герою, его дочь больна и другого выхода нет. Бену Ричадсу несказанно везет, его отбирают на самую высокооплачиваемую игру – Бегущий человек. Не попадайся Охотникам в течении 30 дней и получи 1 миллион новобаксов, бегство слегка усложняется тем, что за игрой следит каждый человек, а сдать беглеца - это возможность неплохо заработать. Именно поэтому за все время существования игры победителей не было ни разу. Ричардс прекрасно понимает на что идет, но мысли о семье не дадут ему отступить.

Дальнейшие события развиваются в довольно быстром темпе и под давлением постоянной паранойи, которая к слову пару раз спасет Ричардсу жизнь. Что интересно, первоначальной целью Бена были только деньги, но в процессе бегства он сталкивается с людьми не поддерживающими Корпорацию Игр и переживающими о социальных и экологических проблемах общества. И хотя Ричардс проникся этой темой и даже пытался акцентировать на ней внимание общества в своих ежедневных роликах, наиболее судьбоносные его поступки были мотивированы событиями именно личного характера.

В общем и целом книга довольно увлекательная, но мне чего-то не хватило, то ли резонанса от действий Ричардса, хотя он вероятно подразумевается, то ли я наивно, до последнего, ждала хеппи-енда.. Не знаю. Впечатления довольно неоднозначные. Но книга определенно на один раз.

#флешмоб_Кинг

Елена (@bonita_senorita)7 июня 2016 14:38

Очень давно смотрела фильм, уже и не помню свои впечатления, но Арни там хорош))

Анфиска (@anfiskabaeva)7 июня 2016 14:51

@bonita_senorita, Арни везде хорош, по крайней мере в молодости ))

@cvbnbvcvbn123 15 марта 2014
Книга, отражает реальное общество, где богатые люди в грош не ставят бедных. В произведение низкие слои используют для развлечения и смеха, просто мусор, которым пользуются ...Читать далее
@iricia Гузель 11 июля 2014
Интересно, можно ли отсутствие какого-то ни было впечатление считать самим по себе впечатлением?.. Ладно, начну по порядку. У меня непростые «отношения» с Кингом: не могу ...Читать далее
@vallyray Валечка Н. 7 августа 2014
Я не поклонница Кинга, потому что как-то заснула при чтении его книги и проспала чудесных 2 часа. Не с той начала, наверно. Долгое время отказывала ...Читать далее