Рецензия на книгу Generation "П" от Rant

написала рецензию7 июня 2016 20:44

На обложке, где обычно печатают аннотацию, прямо под лицом Че Гевары в адидасе написано: "Все мысли, которые могут прийти в голову при чтении данной книги, являются объектом авторского права. Их нелицензированное обдумывание запрещается". Все, расходимся.

А если говорить серьезно, то трудновато и тяжко прошло первое знакомство с Пелевиным. Ощущения смешанные: и вроде интересно, и тема актуальная, но местами скучно и непонятно. Книга (для меня) состоит их трех частей:

Часть Первая. Историческая.
Лихие девяностые я, конечно же, не застала, поэтому становление "нового" общества и появление в России людей, делающих деньги буквально из ничего, действительно интересно было узнать.

Часть Вторая. Наркоманская.
То ли я не доросла и глупенькая еще, то ли действительно мухаморчиков принять нужно, но значительная часть наркотического бреда Вавана со своим глубоким смыслом про вау-факторы и т.п. прошли мимо меня, весело махая ручками, ножками, хвостами, щупальцами... Монолог Че Гевары будет снится мне в страшных снах. Это было из серии "- Ладно, я понял, - кивнул я, хотя ничего не понял".

Часть Третья. Институт пчеловодства.
Когда Татарский узнал всю правду о том, как дела делаются и стал частью "великого заговора", стало действительно интересно. Думаю, что если бы я смотрела телевизор и дальше в больших количествах (детство закончилось, мультики теперь в 14.00 не показывают), то было бы еще и очень жутко.

Не советую книгу людям с очень нежным восприятием, не переносящим алкоголь, наркотики, мат, а так же людям, желающим "отдохнуть". Некоторые главы продираются с трудом.

И напоследок скажу - я выбираю колу. :D

#Б1_1курс (Каталогизация и систематизация фондов)
#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

Иринка (@aprilday)8 июня 2016 15:00

Я тоже колу люблю ) И хорошо, что Пелевин пепси выбирает, а то если бы он выбирал колу, у меня этот напиток с ним бы ассоциировался, вряд ли я смогла бы его пить тогда )))

Ni (@ninelya)8 июня 2016 15:26

так-так-так... книжечка у меня в хотелках лежит. И я теперь просто впала в раздумье: убрать или прочитать?)) Ваша, отчасти негативная рецензия, почему-то склоняет к прочтению)

Татьяна (@rant)8 июня 2016 17:50

@Ninelya, книга интересная, но специфическая. И я не советую ее читать вечером после тяжелого дня, тут нужны свежие работающие мозги :D

Ni (@ninelya)8 июня 2016 18:49

@Rant, ахахх)) все понятно, так и сделаю ))

@dubrovinay Юлия 11 апреля 2014
Очень долгое время хотела прочитать эту книгу, но никак не доходили руки из-за учебы. И вот так сложилось, что для экзамена нам нужно прочитать одно ...Читать далее
@ldy55 Дмитрий 19 августа 2014
Прекрасная книга! Местами бывает скучно и не интересно, но книга вышедшая в 1999 году, актуальна до сих пор. Современные авторы пишут о реальности, но пишут ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 20 августа 2014
Перестройка и последующий развал СССР стали благодатной почвой для разномастных "продавцов воздуха"- маркетологов, пиар-менеджеров и прочая и прочая. Лично я застал этот контингент уже сформировавшимся ...Читать далее