Рецензия на книгу Жертва подозреваемого X от Wolf94

написала рецензию7 июня 2016 22:42

Задача, представляющаяся геометрической, на самом деле задача на функции.
Сказать по правде я впервые читаю японский детектив. До этого не попадались на глаза такого сорта книги. Вообще конечно я знаю что японцы весьма своеобразны. Но в этой книги нет ничего специфичного, так что шла легко.

Начну с того, что убийца известен сразу же. В этом и есть вся прелесть "Жертвы подозреваемого Х". Не нужно строить каких-либо догадок, нужно просто стоять в сторонке и наблюдать за развивающимися событиями. Сюжет прост - женщина по случайности убивает бывшего мужа. Мне его не жаль, так что то что случилось - даже хорошо. Но вот в чем беда - надо куда-то деть труп. На помощь приходит сосед. Маленький спойлер - он в нее влюблен. Вообщем сосед гениальный человек (не помню я его имени, т.к. я их плохо запоминаю), создает для своей соседки и ее дочери логическую цепь из алиби, дабы отвести от них подозрения. Дело естественно расследуют полицейские, и выходят на их след, правда сосед все предусмотрел и до самого конца полицейские искали не там где надо было искать. Так сказать блуждали в лабиринте.

Концовка была предопределена с самого начала. Ведь сосед все предусмотрел. Но... Не буду портить впечатление от книги. Лучше все узнать самим.
Для себя открыла нового автора и новую ветвь в детективе - японский детектив)