Рецензия на книгу Доктор Живаго от Wolf94

написала рецензию8 июня 2016 22:49

Если я не ошибаюсь, то "Доктор Живаго" входит в школьную программу. Перепроверила себя и оказалась права. Книгу проходят в 11 классе. Поэтому я не удивлена, что не читала Пастернака в школьные годы. Да и вообще список литературы для изучения в школе очень спорный. Ладно вернусь к Живаго.

Книга неординарная. МНОГО ИМЕН! Для меня запомнить кто есть кто - большая проблема. Да и вообще, читая первые 100 страниц, постоянно бросает из крайности в крайность. То Юра маленький, через пару страниц фигурирует уже не Юра, а кто-то другой. Тут тебе и революция, и любовные переплетения, и душевные муки, и опять же какие-то левые персонажи из-за которых теряешь нить происходящих событий. И если я ожидала увидеть взросление Юрия с самого детства и до последних дней его жизни, и описание жизни велось бы от лица самого ГГ - было бы другое дело. А вообще Юрий Живаго - абсолютно безликий персонаж.

Единственное, что по достоинству смогла оценить - стихи в конце. И все. "Доктор Живаго" не оставил никаких ярких воспоминаний о себе. Поэтому не жалею, что не читала в школе. Потому что к этой книге я была не готова. А теперь могу с легкой душой поставить галочку рядом с книгой и быть довольной. Вообще, русская классик мне дается с большим трудом. В этом плане даже зарубежная больше нравится.

Катрин (@seppala)8 июня 2016 23:02

когда читала в школе - выписывала всех персонажей чтоб не запутаться. исписала страницу а4... книгу так и не осилила. запомнить это все просто нереально. С тех пор опасаюсь пастернака(:

@divnaja 9 декабря 2013
Читая книги на историческую тематику, всегда хочется больше узнать людей прошлого, понять эпоху. Но когда речь заходит о свержении монархии в России, Первой мировой, революции ...Читать далее
@vladislava Vladislava 24 марта 2014
Люблю книги на историческую тему. Но то ли в силу того, что я читала ее в сессию, то ли в силу того, что она оказалась ...Читать далее
@inostranka 27 марта 2014
Исторический роман, отмеченный нобелевской премией . Роман называли антисоветским. Роман о стыке веков и нравов. Для меня – роман разочарование! Будучи любителем романов с историческим ...Читать далее