Рецензия на книгу Мизери от chemical_musician

написала рецензию8 июня 2016 23:07

Если вы любите пощекотать нервы — бегите сейчас же в магазин или на сайт, где ещё можно скачивать книги и вбивайте в строке поиска «Мизери»! Роман бесконечно атмосферный и не даёт уснуть ни на минуту.
Стивен Кинг не зря является одним из моих любимых писателей. Он подмечает детали. Он заставляет вас прочувствовать то, что чувствуют его герои, и вздрогнуть от ужаса!
Чем мне понравилась именно «Мизери»? Это «роман в романе». Этим же может похвастаться Михаил Афанасьевич Булгаков — такую фишку мы видим в романе Мастер и Маргарита. Есть ещё ряд таких вещей, но я их, увы, не вспомню.

Представьте. Вы хороший писатель. Даже не так: вы высокооплачиваемый писатель, который продаёт бестселлеры. Ваше имя знают все, и у вас, разумеется, имеются толпы поклонников. Думаю, очень многие начинающие писатели (в том числе и я) хотят, чтобы их творчество так высоко оценили. Именно в такую ситуацию попал Пол Шелдон, автор серии романов о Мизери.
И вот он, выкурив сигарету, уже едет отпраздновать завершение очередного романа. Но не всё так радужно: по пути его заносит, и он оказывается заточён в машине без возможности пошевелиться.
На сцену выходит бывшая медсестра Энни Уилкс, по совместительству — горячая фанатка Шелдона. Но что-то всё слишком здорово складывается. Медсестра, а тем более, поклонник, уж точно позаботится о любимом писателе, правда? И вот здесь-то и начинается весь УЖАС. Ведь Стивен Кинг — король ужасов, не так ли?

«Мизери» значит «страдание». Не зря Стивен Кинг нарёк главную героиню романов Пола Шелдона так — именно она принесла ему столько боли. Пол знакомится с таким понятием как «бешеный фанатизм», ведь Энни не собирается его отвозить в больницу.
Стивену Кингу помогали с матчастью — он благодарит доктора, который указал ему на все недочёты и подсказал, как правильно описать то или иное увечие. Поэтому всё представляется так ярко, насыщенно, пробирает до костей. И нельзя отлипнуть от книги, нельзя не дочитать главу, но как только я дочитываю — меня ожидает ИНТРИГА, и я ложусь спать с осознанием того, что искренне переживаю за жизнь Пола. Она действительно висит на волоске.

Если вы собираетесь сначала смотреть «Мизери» — ни в коем случае! Сначала читайте. А если смотрели — всё равно читайте. Поверьте, вы очень много всего упускаете. Нет, фильм мне понравился. Он, конечно, немного расходится с книгой, но суть не в том — фильм слишком… мягкий. По сравнению с книгой там мало ощущений, мало насилия и мало боли. Если хотите именно триллер — только читать.

Пожалуй, когда-нибудь я перечитаю это вновь. Только мне стоило бы немного отойти от прочитанного. Очень уж эмоциональна она, «Мизери».

#флешмоб_Кинг

Простите за нескромный вопрос, а что Вы пишите (рассказы, романы, стихи или что-то иное?)

Alex (@chemical_musician)11 июня 2016 19:33

@Elloissa, Пишу стихи, рассказы, зарисовки и фанфикшен. В планах написать что-то вроде повести страниц на сорок, но пока у меня руки не доходят...

@chemical_musician, круто! Если нужен будет читатель, то я с удовольствием :)

Alex (@chemical_musician)13 июня 2016 21:53

@Elloissa, Я с удовольствием бы почитала ваше мнение по поводу моего творчества. ^^ В ссылках на профиле ридли есть мой фикбук, там всё выкладывается.

@cvbnbvcvbn123 14 марта 2014
Мизери - удивительная книга. Кто смотрел фильм, не думайте, что читая произведение вам покажется предсказуемым. Многое в экранизации не показали. А кто не смотрел, хватаете ...Читать далее
@baker Jane Butler 23 июня 2014
Не раз уже писала о том,что книги, наполненные позитивными эмоциями,твердящие на каждой странице о любви и благополучии никогда меня не привлекали. Так что хочется сказать ...Читать далее
@dragun София 27 июня 2014
Что же... У меня просто нет слов. Никогда не думала, что во время прочтения книги я буду испытывать столь хаотичную бурю эмоций. Во время просмотра ...Читать далее