Рецензия на книгу Жизнь Пи от darkevg96

написала рецензию9 июня 2016 0:37

Я очень долго не могла подступиться к этому роману, хотя в списках к прочтению он у меня пылился давно. Спасибо Академии, что подтолкнула меня к этому шагу, но случилось то, чего я и боялась: завышенные ожидания, и, как следствие, легкое разочарование. Хочется отдельно выделить слово "легкое" ибо книга прекрасна, если судить объективно, а не с моей субъективной стороны.

Сюжет: Писин Молитор Патель - индийский мальчик, отец которого является директором зоопарка в Пондишери. Однажды он принимает решение отправиться в Канаду на постоянное проживание вместе с семьей и решает забрать с собой часть зоопарка. В пути сухогруз, на котором путешествует семья, тонет, и Пи оказывается в спасательной шлюпке один на один с бенгальским тигром...

Дабы моя рецензия не казалась потоком сознания, пронумерую те моменты, которые меня действительно зацепили, и из-за которых роман получил от меня ту оценку, которую получил.

1. Мне действительно понравилась идея автора ненавязчиво сказать о том, что Бог един во всех проявлениях в разных религиях. И на фоне глубокой веры героя его религиозная принадлежность как предмет спора выступила если не приправленной глубокой сатирой, но явно направленной на высмеивание подобной тенденции.

2.Язык повествования удивительно прост и это является плюсом, потому что: во-первых, автору удается пустить в дело такой прием, как "просто о сложном", т.е. все философские размышления Пи становятся понятными для читателя без тяжелых попыток докопаться до истины и, во-вторых, читатель чувствует себя участником событий и углубляется в повествование настолько, что потом трудно вернуться к реальности.

3. Элементы мистического, если так можно выразиться, говоря о плотоядном острове, свободно блуждающем по океану. Наверное, это все-таки связано с околонаучной тематикой, потому что если существуют хищные растения, почему не может существовать целый остров - хищник? Эффект неожиданности сыграл свою роль: автор в подробностях продемонстрировал ход мысли героя, и читатель пришел к ужасающему выводу вместе с мальчиком. Сказать, что я была удивлена и ошарашена - ничего не сказать.

4. Четко прописана психология животного. Большое внимание автор уделил конкретным эпизодам, где описывал, как Пи договаривался с Ричардом Паркером о границе территорий, как кормил, поил, дрессировал... В плане расширения знаний о природе дикого зверя эти сведения оказались достаточно полезны, на мой взгляд.

5. Сцена кратковременной встречи с коком произвела на меня неизгладимое впечатление в том плане, что напомнила, на что способны люди, одиноко дрейфующие на скверном суденышке среди Тихого океана без надежды на спасение, без пищи, воды и крыши над головой.

6. Неожиданный финал. Вернее, сам финал был вполне ожидаем, так как повествование идет с помощью метода ретроспекции. Я говорю об отдельном эпизоде - так называемой альтернативной истории, рассказанной Пи недоверчивым служащим министерства. Очень неожиданно - хуманизировать животных, присвоить им социальные роли и рассказать таким образом, что та же ситуация, случившаяся на самом деле под руководством животного инстинкта, приобретает совершенно другой, жуткий и пугающий оборот. И ставится большой риторический вопрос: кто же человечнее? Кок, который поддался каннибализму и просто пытался выжить или тигр, страдающий от голода, но не покушавшийся на жизнь своего "странного тигра-вожака"?

#Б1_1курс

Иринка (@aprilday)9 июня 2016 17:02

Что же это был за остров? Жуткое место. С тигром я для себя все решила, а остров мне остался непонятен.

@neveroff9 июня 2016 17:15

@AprilDay, я тоже с островом не до конца разобрался. Что-то вроде сумасшествия, но что именно - не знаю...

@psycho9 июня 2016 22:12

@neveroff, не знаю у кого спросить..порекомендуешь? у тебя восьмерка, в принципе..

@neveroff9 июня 2016 22:28

@psycho, эту книгу? если фильм не смотрел, то да. Должно понравиться, главное не бросай после первых глав: они несколько занудные. Потом, в море, все будет круче. Только читай очень внимательно))

@svetochek Светлана 5 декабря 2013
На прошлой закончила читать о приключениях Пи Пателя и теперь хочу поделиться впечатлениями. Читать "Жизнь Пи" однозначно стоит, хотя бы потому, что она заслужила Букеровскую ...Читать далее
@viktoria_ch Виктория Чурбанова 10 марта 2014
Книга вызвала у меня неоднозначные эмоции - местами казалась затянутой, местами увлекала так, что не могла оторваться. Когда прочитала последнюю страницу поняла, что сама по ...Читать далее
@valentina_sinenko Валентина 21 июня 2014
Чего стоит борьба за жизнь? Какого провести девять месяцев в одной шлюпке с тигром посреди океана? Сначала комичная, а затем интересно-тревожная, жизнь Пи Пателя захватывает ...Читать далее