Рецензия на книгу Ночная музыка от id246047126

написал(а) рецензию9 июня 2016 16:03

Мне книга очень понравилась. Я ожидала обычного любовного романа, но все оказалось совершенно не так. Хотя без любовной линии тоже не обошлось.

Не скажу, что книга открыла мне что-то новое, но я подтвердила для себя давно понятые факты:
1. Нельзя иметь блестящую карьеру и быть отличным родителем одновременно. Ты либо прекрасная мама (папа), но обычный работник, хорошо или не очень исполняющий свои обязанности, либо же в корне наоборот - прекрасная карьера, но твои дети с тобой далеко не очень близки и ты многое о них не знаешь.

2. Никогда нельзя оставаться в стороне жизни и дел своей второй половинки. Как глубоко заблуждаются женщины, которые уверенны, что им не обязательно знать откуда берутся деньги, как вкручивать лампочки, как оплачивать счета, водить машину и много других бытовых "мужских" мелочей. Тоже самое и с мужчинами - варка, стирка, глажка, уборка. Никто не говорит, что мы обязаны это делать, но быть в курсе и уметь вовсе не помешает. Ведь если судьба решит лишить вас половинки, то, помимо душевных терзаний еще и это неумение и незнание очень усложняет жизнь.

3. Нельзя слишком доверять всем вокруг, не проверив эту дружбу на прочность жизненными ситуациями.

4. Имущество всегда было, есть и будет лакомым кусочком для окружающих.

Я не берусь судить легко или тяжело читается книга, так как местами это меняется.
В книге около 10-15 действующих лиц. Первые главы постепенно знакомят нас со всеми и ты пытаешься всех как-то запомнить и связать между собой. Но главным персонажем все же является Испанский дом. Это громадный дом со смешанными архитектурными стилями, который уже десятилетиями не видел никаких ремонтных робот и который не имеет совершенно никакого отношения к Испании. Но стоит он в шикарном месте в лесу на берегу озера. Именно вокруг него и начинается вся суета.

Изабелла Деланси со своими детьми оказалась в нем по воле судьбы.
Лора и Мэтт Маккарти годами вкалывали на старого мистера Поттисворта в надежде этот дом получить, а здесь такая неувязочка - все попало далекой родственнице.
Николас Трент застройщик, который получил возможность реабилитировать свою жизнь и свой бизнес за счет этого шикарного места и уродного дома.
Байрон просто хочет хоть какую-то крышу над головой.

Для всех дом сыграет свою роль. Для кого-то станет денежной пропастью, но поможет наконец обрести истинное счастье. Кого-то доведет до нервного срыва, но в корне поменяет. Кому-то покажет, на что человек способен.

Временами у меня захватывало дух от прочитанного, временами наворачивались слезы. Есть над чем подумаю, читая. Ведь проблема дележки наследственной жилплощади очень остро встала в наше время.

@angelinamakuha Ангелина Макуха 17 августа 2015
Наконец-то вышла очередная книга Джоджо Мойес, и я, как поклонница этого писателя, сразу же приступила к ее прочтению. Что же теперь хочется сказать? Книга хорошая, ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 18 ноября 2015
"Невозможно быть счастливой, если твой ребёнок несчастен" "Человек сам выбирает себе право быть счастливым" Всё, теперь я с точностью могу сказать, что книги Джоджо я ...Читать далее
@krolikbuu 11 августа 2016
#доза_допинга Это не первая книга прочитанная мною книга данного автора, поэтому для себя я сделала некоторые выводы: Джоджо Мойес способна либо зацепить с первой страницы ...Читать далее