Рецензия на книгу Тепло наших тел от helen.wintersun

написала рецензию9 июня 2016 17:40

«Серых фиалок серый букет – для мертвеца разницы нет»

Я долго думала, читать это произведение или нет, но @nota сказала, что книга хороша, и я ей поверила. И, как оказалось, не зря :)

Скажем так, я не питаю любви к литературе, заточенной под зомби-апокалипсис. Лично для меня тема зомби достаточно скучна. Что мы можем ожидать от книги про зомби? Разрушенные дома, малочисленность населения, нападения зомби на людей, спрятавшихся в укромных местах, поедание мозгов и все. Интеллектом они, к сожалению, (или счастью?) не наделены. Разговоры пострадавших будут лишь о том, как спастись от этой заразы и сколько кто голов сегодня проломил.

Также я весьма скептически отношусь к жанру «подростковая литература», так как имела неудачный опыт в этом нелегком деле, поэтому примерно знаю строение сюжета: страшная или нетакая девочка, мальчик-багыня, ой простите, греческий бог, любовь, любовь, любовь и чуть-чуточку про саму катастрофу.

Автор данного произведения, как говорится, не подкачал. Языком пользоваться умеет, умело обходит стороной многобуквенные описания окружающей среды . В общих чертах обрисовал и можно живенько представить себе состояние дома или местности. Мне это понравилось.

Что можно сказать о самих зомби? Здесь они веселые, ну, правда :) Ходят себе мычат и мечтают о том, как бы пожевать мозг, чтобы еще раз почувствовать жизнь и погрузиться в воспоминания съеденного несчастного. Разговаривают даже. Односложными предложениями, но все же. И мычат, много мычат.

Главный герой отличается от остальных тем, что он не просто ходит и мычит, мечтая о том, чтобы куснуть кого-то в голову, а еще и тем, что собирает всякие человеческие вещички-безделушки, музыкальные пластинки и слушает музыку, несмотря на то, что не понимает, зачем оно ему вообще нужно. На него даже смотрят странно. Странный зомби среди нормальных зомбочеловеков.

Очень сильно повеселило, когда он встретил прекрасную мертвую даму и его сразу с ней поженили, а она стерва такая в итоге изменяла ему с другим зомби и занималась с ним сексом, потому что муж не дает и вообще таскается рядом с едой на ножках.

Сюжет описывать не буду, книга среднего размера, читается легко и быстро. Жирный плюс за живое повествование.

Из минусов можно выделить только то, что про саму эпидемию не было сказано ни слова, что вполне себе дает полное право подумывать о том, что вызвана она была искусственно и никем иным, как инопланетянами-скелетами. Мне все время хотелось подарить им какое-нибудь магическое умение, ну хотя бы фаерболы какие-нибудь, но, к сожалению, они обладали только одной абилой – смерть и разложение. Могли бы стрелькать ледяными стрелами из глаз тому, кто осмелился взглянуть в их милые черепушки. Эх))

Пару слов о фильме
Посмотрела я и фильм, еще более утвердившись в том, что я тот самый нытик и та самая бурчалка, которые всегда, как мантру, повторяют одно тайное заклинание: "Книга лучше". Поэтому советую сначала почитать, а потом посмотреть, потому что там присутствуют совершенно другие сцены и действия, как мне кажется, больше вылизанные для девочек-подростков.

Как-то так. Спасибо за внимание.

Наташа (@nota)9 июня 2016 18:03

Как же я рада, что хоть что-то из того, что нравится мне, понравилось и тебе) Но всё равно фильм мне понравился =Р Зомбачки таки оказались крутыми)

@nota, я ждала это сообщение))) я прям чувствовала, что ты обрадуешься этому)))
Не скажу, что фильм ужас, но мне хотелось увидеть гг в костюмчике с галстуком) ну и кое-кто все же был говнюком и должен был умереть, а тут он вдруг белый и пушистый) ну тьфу же)

Наташа (@nota)9 июня 2016 21:14

@helen.wintersun, да ладно тебе) Ну спятил маленько, с кем не бывает))

@iricia Гузель 26 апреля 2014
Вот уже некоторое время я пытаюсь написать рецензию к этой книге. И как-то абсолютно не знаю, что сказать. Я даже не уверена, понравилась ли мне ...Читать далее
@diachenko Таня 13 июня 2014
"Тепло наших тел". Наконец-то герой без передающихся эстафетой из романа в роман, "изумрудных глаз", кубиков пресса и железных бицепсов. Но в костюме и красном галстуке! ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 19 июня 2014
Сначала я смотрела фильм, потому что не знала о книге. Фильм был очень милым и безумно понравился. Когда я узнала о книге, то моей радости ...Читать далее