Рецензия на книгу Выбор по Тьюрингу от popillon92

написала рецензию9 июня 2016 18:20

Ох, как же я люблю фантастику, особенно если она еще научная.
Спасибо большое Гарри Гаррисону и Марвиу Мински за произведение.
Книга посвящена гениальному изобретателю Брайану, на которого было совершенно покушение. Но благодаря «волшебным» рукам доктора Снэрсбрук и чудесам электроники, ученого удается спасти, и в частности его мозг.
Брайан начинает понемногу приходить в себя, возвращаться к здоровому образу жизни, и в итоге ему удается создать снова искусственный интеллект, а в будущем машинный интеллект и не один. Так как его держали под защитой полиции, рано или поздно ему это надоело, и он решил вместе с машинным интеллектом сбежать на волю, и разыскать своих обидчиков, которые на него совершили покушение.
В конечном итоге, после его путешествия и скрывание от полиции, Брайан становится знаменитым, благодаря своему машинному интеллекту.
Роман заканчивается тем, что мозг Брайана приближается к машинному интеллекту, он уже думает не сердцем, не душой, а холодной логикой. А его изобретение путем упорства и обучение все больше принимает не только человеческий облик, но и человеческую душу.
Произведение, еще раз повторюсь, мне понравилось, и любителем научной фантастики советую почитать. Хоть немного и было «научной кашки», но в целом легко воспринимаем текст, и простота изложения.
#М2_5курс
#Известные_математики

Стивен Чжу (@veesiomnalsur)3 декабря 2016 15:38

подскажите пожалуйста откуда высказывание минского "алгоритмы решения которых уже установлены излишне приписывать им такое мистическое свойство, как "интеллектуальность". ???

Не поняла вопроса!?) Чье высказывание, если сами написали, что оно Минского ?)

@makolin Михаил Васильев 3 июня 2016
#М2_5курс #Известные_математики Научная фантастика всегда поражала меня устройствами и изобретениями, о которых в момент написания книги не могло и существовать, но в нашем будущем уже ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 27 июля 2016
#Б1_3курс Очень ценю научную фантастику, особенно от авторов, являющихся классиками жанра. Гарри Гаррисон как раз из таких, но до сих пор не могла выделить время ...Читать далее
@vishenka Юлия 1 августа 2016
И вот, в который раз натыкаюсь я в книге на извечный вопрос - существует ли душа человека? Научная фантастика очень часто обращается к идее искусственного ...Читать далее