Рецензия на книгу Дивергент от Angelina_Moon

написала рецензию10 июня 2016 13:30

Не буду тянуть начало, а сразу перейдём к чтению книги.

Чем нас может привлечь это произведение? Во-первых, обложкой. Не знаю кто, но он очень хорошо постарался. Вообще, касательно этого мы проигрываем заграничным издательствам. Обложка шикарная, название захватывающее.

Взяла я книжку и принялась читать. Идея деления общества на фракции интересна, но не оригинальная. В пример можно поставить "Голодные игры". Хотя мне приходится читать всего лишь вторую книгу этого типа, но уже как-то расстраивает.

Идём дальше. Злодейка первой книги. А что после революции было бы? А как же Бюро? Оно вообще не следит за фракциями? Если их бесит Отречение, то почему нельзя было убрать лидеров, а Натали, если она так нравится руководителю, забрать? Нет, надо комедию из этого делать!

Ползём дальше по сюжету. Хочется отметить, что он достаточно лёгок. Сама не заметила, как дочитала до конца все книги. Однако глуп. Причина описана выше.

Четыре. Я конечно понимаю, что возможность деградации никто не отменял, но неужели никто кроме Эрика не догадался, что это сын лидера Отречения, учитывая, что он единственный, кто перешёл в Бесстрашие? Будто во фракции одни идиоты живут!

Дальше. Сама Трис. Вот кто бесит все три книги. Конец книги идеален для неё. То она идёт куда-то зачем-то, то у неё порыв храбрости, то как дура молчит... Неважный, персонаж, короче.

Итог. Веронике Рот надо было писать её дольше. Не в том плане, чтоб сюжет продолжить, а в том, чтоб обдумать то, что написала. Может быть тогда произведение было бы даже ничего.

@alibekova_raushan Rau Alibekova 8 марта 2014
Прочитала трилогию. Книга стала одной из моих самых любимых. Читая это призведение ты волнуешься за судьюу героини - Беатрис Приор. На ее плечи свалился невыносимый ...Читать далее
@aliceglu Алиса 7 апреля 2014
Книга невероятная. Читала и не могла оторваться. Очень интересная история, свежая. Ничего подобного я не читала. Было интересно проследить за жизнью каждой фракции. Задуматься, а ...Читать далее
@nevan Аня 13 апреля 2014
Прочла эту книгу пару месяцев назад. Осилила только первую часть, но это не значит, что трилогия мне не понравилась. Хороший сюжет. Беатрис - это девушка, ...Читать далее