Рецензия на книгу Черная звезда от morana_s

написала рецензию10 июня 2016 22:44

А ведь все так хорошо начиналось…

Во время прочтения книги у меня возникло огромное количество противоречивых эмоций. Поэтому, пойду по порядку. С первых страниц книга мне понравилась! Конечно, сильно чувствовалось, что это не Семенова, но мне показалось, что сотрудничество с новым автором в фэнтезийном направлении ее творчества (ранее совместно с Разумовским были написаны «Скунс», «Кудеяр» и «Ошибка 2012») дает свежую струю, слог легкий и читается без напряжения. Было приятно видеть в тексте некоторое количество архаизмов, например, седмица, коробейник, стёжки, усмарь…Они также не отвлекали, это вам не «Братьев» читать!

Но где-то после 1/5 прочитанного слог оскудел и упростился. Персонажи, о которых мы толком ничего не узнали, стали раздражать своим поведением и нелогичностью поступков. Славянское фэнтези перемешалось с научной фантастикой. В повествовании появились… ПТЕРОДАКТИЛИ!!! А также параллельные миры, инопланетяне и волшебники. И говорящая рысь.

Дочитывать книгу мне было неинтересно. Сопереживать никому не хотелось. Повествование не закончено, ждите продолжения. Уверена на 99%, что покупать следующий бумажный экземпляр не буду.

Вывод: мне жаль, что на обложке указано имя Марии Семеновой, пусть даже и в соавторстве, хотя по факту, она является только автором идеи, от которой мало что осталось в процессе написания.

Нет, книга не ужасная, и я уверена, что она найдет своего читателя! Просто, держа в руках книгу под авторством Семеновой, ожидания похожи на букет прекрасных роз! А я в итоге получила скромный повядший одуванчик…