Рецензия на книгу Маленький принц от 4itaev

написала рецензию11 июня 2016 19:38

В далеком 1943 году, во времена оккупации Европы, в Нью-Йорке на свет родилась удивительная история, сказка, написанная для взрослых, в память о тех мальчиках и девочках, которыми они были. «Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит», именно так автор написал в предисловии.
Повесть переведена на 180 языков. В русском переводе Норы Галь «Маленький принц» был впервые опубликован в журнале «Москва» в 1959 год. Память о «маме маленького принца» увековечена в космосе: в июне 1995 г. Малой планете из пояса астероидов присвоено имя НОРАГАЛЬ. Астероид В612 действительно существует и есть луна Маленький принц. В Хаконе есть музей «Маленького принца», а количество изданий книги переплюнуло 80млн. экземляров. Все это доказывает, какую популярность приобрела небольшая по объему, но выдающаяся книга.
Сюжет повести рассказывает о летчике, которому пришлось приземлиться в Сахаре, здесь он знакомится с мальчиком — Маленьким принцем. И тут его жизнь меняется!.. Книга об одиночестве, поиске себя в жизни, ответственности, о том, что каждый поступок несет за собой последствия и много еще о чем. Эта аллегорическая повесть несет в себе столько образов, что каждый сможет найти в книге себя. Она создана обличить пороки, и, возможно, наставить на правильный путь. Книга на все случаи жизни, ее можно просто рвать на цитаты. И в ритме современного мегаполиса, она должна стать Библией каждого. «Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничего не интересно, кроме цифр». Когда меня спрашивают: - твоя самая любимая книга. Я без сомнения отвечаю: Антуан Де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Это #сказка для взрослых. Я перечитывала ее много раз. Я уже говорила, что люблю книжки с картинками, но тут не просто иллюстрации, здесь интегрированные картинки помогающие преодолеть языковые и возрастные барьеры. Это небольшое произведение, но в нем больше смысла, чем во многом из того, что сейчас модно читать. Это бессмертная классика, для всех возрастов, но особенно для взрослых, которые забыли, что когда-то были детьми. История напоминает каждому, что нужно верить в силу мечты, и тогда она обязательно исполнится!

@neveroff11 июня 2016 20:11

Книжка - батарейка позитива. Как и "Поллиана". Согласен.

А что за тэг про сказку? Это Вы с ЛЛ перенесли без изменений, наверное?

@neveroff, я веду страничку в инстаграм, посвященную книгам, там пишу, сюда копирую. Иногда не все теги удаляю.

@andre Андрей 25 октября 2013
Прекрасная книга для детей, которая позволит даже взрослым увидеть мир и окружающие ситуации с точки зрения маленького Принца, который научит ценить красоту, природу, свои чувства ...Читать далее
@plas Зинаида 25 октября 2013
Эта небольшая повесть, прославленная во всем мире, лично для меня стала первой кладезью мудрых мыслей, которую я открыла для себя еще в подростковом возрасте. Книга ...Читать далее
@kornita Яна 25 октября 2013
Герой книги – Маленький Принц, «маленький» потому что-любознательный, «принц» потому что понимающий и решающий свои дела самостоятельно. Книга для «маленьких» взрослых, возвращающая нас с нашим ...Читать далее