Рецензия на книгу Портрет миссис Шарбук от fomulka

написал(а) рецензию12 июня 2016 12:28

Первый урок состоит в том, что каждый портрет в некотором смысле - автопортрет, а каждый автопортрет - портрет.

Я не любитель детективных историй. Мне почти всегда кажется, что в них чего-то не хватает. Возможно я просто еще не нашла свой идеальный детектив)

Портрет Мисс Шарбук-это детектив с легким налетом таинственности. Мне отчасти понравилось это произведение именно из-за этого. В каждом слове ищешь подвоха, каждое действие додумываешь, но не всегда оказываешься прав.

Отдельное слово хочется сказать о яркой и живописной речи в книге. Простые вещи описывались так богато и красочно, что ты невольно оказываешься там. Стиль автора прекрасен, как мне кажется. История талантливого художника захватывает и не отпускает до самого конца.
Вместе с тем, мне чего-то все равно не хватило.

Но все бы ничего, и детективная история была очень приятным времяпрепровождением пока не появились эротические сцены... Что уж греха таить, почитываю иногда романы с такими сценами, но им должно быть место в произведении. В "портрете" это вызывало у меня отвращение, без них не просто можно было обойтись, без них нужно было обойтись!

Талантливый художник Пьер Пьямбо может нарисовать любого. Его портреты удивительны, хотя сам Пьер осознает, что в них он доводит черты заказчика до идеала. Однажды он получает необычный заказ. Возможно ли написать портрет ни разу не взглянув на заказчика? Пьеру предстоит сложная задача-написать портрет по своим ощущениям, основанным на рассказах о себе. Но что если он подозревает, что его заказчица связана с убийствами, происходящими вокруг?

#Соц1_5курс
#Формы_обращения

Юлия (@vishenka)15 июня 2016 8:33

я тоже не люблю, когда в книгах постельные сцены к месту и не к месту, ничего не имею против эротического жанра, каждый читает то, что ему хочется, но в некоторых книгах эротика втиснута совершенно не в тему.

@neveroff 19 ноября 2014
В этой книге есть все, чтобы мне понравиться: интересная детективная линия, загадочность героини, немного готичности, ненавязчивое приобретение новых знаний (в данном случае о живописи и ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 12 января 2015
Эта книга давно нашептывала мне на ухо: "Прочитай меня". И вот я только что перелестнула (жаль, что электронную) последнюю страницу. Сказать, что история очень оригинальная, ...Читать далее
@loki 27 июля 2015
#И1_5курс Какие-то невнятные у меня остались впечатления от этой книги. Саша и Настя в предыдущих рецензиях написали, что первая половина книги шла у них тяжелее, ...Читать далее