Рецензия на книгу Московские коллекционеры от JeniaBel

написала рецензию12 июня 2016 16:05

Эту книгу обязательно нужно читать на бумаге. Более того, в издании, где содержатся исторические фотографии героев.
Я начала читать книгу в электронном формате, и первые пятьдесят страниц шли очень тяжело и абсолютно не захватывали - текст шел тяжело, отвлекали сноски. Но стоило сменить формат книги, как я не могла оторваться.
Возможно, в моей "литературной биографии" было мало книг подобного рода, однако в любом случае эта книга очень выделяется в ряду прочитанных мной.
Книга представлена как история трех коллекционеров. Однако в действительности она гораздо шире, и рассказывает историю целых поколений известных русских семей и светской Москвы  девятнадцатого и двадцатого веков.
Что очень примечательно в этой книге лично для меня:
Во-первых, герои книги - очень "живые", человеческие и объемные,  при том что книга - художественное переложение исторических фактов, где фантазия автора не могла разгуляться.
Во-вторых, наконец я получила ответ на свой вопрос о восприятии искусства. Я периодически задавалась вопросом: как так, как люди определяют, какая картина хорошая, а какая нет? Какая заслуживает внимания, а какая - проходная? Так вот, в " Московских коллекционерах" очень подробно рассказано о моментах "озарения" героев, когда они без сомнения что-то чувствовали рядом с некоторыми вещами, трепет, волнение, дрожь.
В-третьих, изумительны сцены выбора некоторых картин. Когда с позиции нашего времени Гоген, Матисс, Дега, Моне, Сезанн, Мане и другие воспринимаются как уже признанные классики, а с позиции столетней давности выбрать картину Матисса "Танец" и повесить ее на центральном месте дома, нужно иметь много смелости. А это открытие Пикассо! "Нужно привыкнуть!" - говорит Щукин.
В-четвёртых, говорится о роли семьи и генов в становлении и дальнейшем развитии каждого.
Книга восхитительная. И, знаете, гуляя сейчас по Москве, я смотрю на нее другими глазами. Вот Пречистенка, на которой был особняк одного из героев. А вот Арбат, и через дорогу от метро стоит тот самый дом одного из братьев Морозовых...

#Б1_1курс

Иринка (@aprilday)12 июня 2016 22:57

Только-только я себя уговорила после рецензии @cupy , что у меня нет времени на эту книгу, как тут - ваш такой интересный отзыв... Пошла снова себя уговаривать, что времени нет )

Penguin Lessons (@cupy)13 июня 2016 4:23

@AprilDay, да, я уже порадовалась хоть одной рецензии под занавес, думала, книга вообще не найдёт больше читателей. И как же здорово, что она преобразила Москву!

Иринка (@aprilday)13 июня 2016 11:36

@cupy, с твоей легкой руки )

@cupy Penguin Lessons 26 мая 2016
#Б1_1курс #флешмоб_М Начинала читать эту книгу как основной экзамен, а закончила уже как доп. И всё благодаря неспешному ритму, который действовал лучше самого продвинутого снотворного, ...Читать далее