Рецензия на книгу Потерянные мемуары Джейн Остин от psymag

написала рецензию12 июня 2016 17:12

#Б1_1курс
Очень сложно оценить данную книгу, потому что для меня осталось непонятным даже то, как сам автор позиционирует данное творение. С одной стороны, это типичный любовный роман. Уже немолодая героиня по имени Джейн Остин (на начало повествования ей около 27 лет, а для того времени это почти пенсионерка) по-прежнему верит в искреннюю и настоящую любовь, поэтому раз за разом отказывается от выгодных предложений. Материальные блага не могут поколебать желание Джейн встретить настоящую любовь, ощутить пылкую страсть и с головой окунуться в омут переживаний, которые она так умело излагает на бумаге в форме различных произведений. Конечно, раз это у нас любовный роман, она встречает настоящую любовь в лице одного богатого и очень красивого мистера Эшфорда, но различные обстоятельства проверяют их чувства на прочность. Для любовного романа написано крайне недурно: много чувственности, романтизма, переживаний, очень густо сдобренных эпохальными особенностями. Однако, автор сего творения претендует на изрядную долю автобиографичности, а это уже совсем другой коленкор. И я думаю, Вы согласитесь со мной, что, если книга автобиографична, то хочется почерпнуть достоверную информацию и доверять тем фактам, которые изложены.
А здесь выходит небольшая путаница - в начале нам как бы обещают тайную биографию и многочисленные скелеты в шкафу одной из самых романтичных писательниц, а в итоге подсовывают пустой шкаф с воображаемыми скелетиками. И лишь в конце признаются, что вроде некоторые факты и ситуации имели место быть, но большинство персонажей выдуманы, и вообще не понятно, А БЫЛ ЛИ МАЛЬЧИК?
В общем словесная окрошка из вымысла и реальных фактов, но написана достаточно сносно. Поэтому 6 баллов, а еще #Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или писателе")

Получается это не автобиография и описанные события не связаны с писательницей?

Иринка (@aprilday)12 июня 2016 22:52

А почему именно эту книгу взяли?

@psymag13 июня 2016 18:26

@LuckyDay, частично. Автор вплела реальные события в свои фантазии относительно возможной жизни Д.Остин. И получилось то, что получилось)))

@psymag13 июня 2016 18:27

@AprilDay, название привлекло))

@psymag, везде обман))

@downj Лидия 18 сентября 2015
Великая любовь или тяга к великой любви вдохновили Джейн Остин на написание замечательных романов, которые по прошествии стольких лет все еще будоражат умы и сердца. ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 16 мая 2016
#Б1_1курс (1.1 Архивное дело) Библиотечный факультет начал радовать с первых же секунд, потому что благодаря первому же списку я узнала о существовании книги, которая практически ...Читать далее
@aprilday Иринка 20 мая 2016
По-хорошему, об этой книге надо писать отзыв в эпистолярном стиле, имитируя переписку уездных барышень начала девятнадцатого века, голубки и виньетки на полях приветствуются. Писать нужно, ...Читать далее