Рецензия на книгу Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка от neveroff

написал рецензию12 июня 2016 22:55

Еще одна "тюремная" история Стиви Кинга, хотя отсюда до "Зеленой мили" как до Луны, но в принципе не так уж и плохо.
Эта книга о том, что в любом коллективе найдется белая ворона, даже если она, как Штирлиц, умеет хорошо маскироваться. Я думаю, что основной идеей произведения была такая мысль: в любых обстоятельствах можно оставаться человеком, и в любом случае следует хранить спокойствие, не падать в обмороки закатывая глаза при проблемах, и не визжать при радости. Потому что эти сильные крайности обычно приводят к печальным последствиям. Не говоря уже о том, что они тратят вашу личную энергетику на ерунду. А хладнокровие необходимо, чтобы сохранить в сердце главное - надежду на лучшее.

В тюрьме штата Мэн появился с виду обычный заключенный Энди - маленький, худенький, короче такой как и должен быть классический бухгалтер-банкир. Но у него есть незаурядное качество. Речь не о мозгах явно уровнем "значительно выше среднего", а о "пиджаке свободы", который данный клерк не стал снимать со своего сердца даже за решеткой. Он не сломался, не прогнулся и не стал либезить перед начальством. Думаю, ТАМ он жил также как и ЗДЕСЬ.
Кинг показывает быт и обычаи тюрьмы для отпетых зэков, но постоянно напоминает, что они все равно относятся к такому классу животных как человек. И надежда им таки нужна.

Самый большой плюс книги - даже перелистнув последнюю страницу мы не будем иметь черного по белому ответа: врет ли Энди или говорит правду про невиновность в убийстве жены и ее любовника. Читатель должен сам решить где правда, а где истина.
Самый большой минус - главы в конце книги, где рассказчик, другой заключенный тюрьмы, пускается в обширные домыслы. Это, на мой взгляд, было неуместно и даже немного абсурдно. Если не знаешь точно, так как можешь быть уверен, что он делал так, а не по другому? Особенно это касается временных отрезков и мотивов поведения.

Ну и отдельное "спасибо" за название. Ага, в кавычках. Мало того, что Кинг кинул намек (хоть и не такой открытый) в заглавии повести ("Rita Hayworth and Shawshank Redemption"), так переводчики на русский решили вообще все карты раскрывать до конца. Теперь достаточно посмотреть на обложку, чтобы стало понятно, что кто-то сделает ноги, а после начала чтения даже ясно - кто и каким образом. В связи с этим мне думается, что написать спойлерную рецензию на эту книжку не представляется возможным...

#флешмоб_Кинг

Иринка (@aprilday)13 июня 2016 11:52

Обожаю этот фильм, и название фильма, кстати, без спойлера обошлось )

@neveroff13 июня 2016 12:16

@AprilDay, как это? Фильм же "Побег из Шоушенка", разве нет?))

Иринка (@aprilday)13 июня 2016 12:20

@neveroff, а, ну да, но не сказано, как именно )

@lerochka19 июня 2016 9:23

Не читала книгу и только сейчас из рецензии твоей узнала о чём книга, но по названию давно предположила, что там будет) Зечем интересно это сделали?

Яна (@skerty)19 июня 2016 10:03

Меня спойлер в названии не смутил, т.к. интересовало именно то, как это сделали.

@neveroff19 июня 2016 11:57

@lerochka, не могу сказать зачем. Трудно на русский перевести игру слов, это безусловно. Но я как-то натыкался на такой вариант названия как "Рита Хейуорт в тюрьме Шоушенк", оно было бы более абстрактно. И не менее интригующее.

@skerty, так как сделали тоже же ясно в самом начале... Меня больше впечатлило количество фарта, сопутствующего герою.

@neveroff, я взялась за книгу после того, как фильм буквально наизусть выучила, поэтому у меня ни разу не возникало мыслей про спойлер в названии. Соответственно, преждевременной догадки о том, КАК это было сделано тоже не возникло)
Зато во время чтения книги я постоянно слышала в голове до боли знакомый и родной голос из фильма.

@koheiri_kuroda, поосторожнее там с голосами)

@_kodomo_, ты это говоришь человеку, которого на мед.осмотре запомнил психиатр-нарколог и при случайной встрече через пару дней сказал "сегодня вы выглядите гораздо лучше" хддд

@koheiri_kuroda, ахах, надеюсь, ты не сказала, что он разговаривал не с тобой на момент приёма? Точно бы не забыл тебя, да и виделись бы чаще потом :D

@neveroff24 июня 2016 20:44

@koheiri_kuroda, фильм я так и не видел. Кстати, в книге же не было сказано, что рассказчик - черный, так ведь? А на обложке кино - негр... Меня это сбивает с толку, поэтому киношку смотреть не стану.

@neveroff24 июня 2016 20:46

@_kodomo_, надеюсь, что она не сказала "И у вас сегодня глаз меньше дергается". Вот тогда бы точно "Приходите завтра без очереди" было бы обеспечено...

@neveroff, фильм тоже отличный получился, но отличается от книги мелочами, так что, если закрыть глаза на них, то точно жалеть не придётся о потраченном времени.

Надо будет взять на заметку такой способ, буду так проходить всех врачей теперь)

@_kodomo_, вот был бы он помоложе и посимпатичней, может и рассказала бы ему про голоса :D

@neveroff, просто решили не изобретать колесо и взять знакомого всем негра. Да и чтоб точно все знали, что "да-да, это тот самый побег из Шоушенка, тот самый...")
Кино очень хорошее, правда. Я бы на твоём месте глянула хотя б одним глазком)

@koheiri_kuroda, да и не только про голоса, как я понимаю)

@_kodomo_, то, что на мед.осмотр я пришла после бурной пьянки по мне и так видно было )

@koheiri_kuroda, а представь, этот врач следит за тобой и сейчас читает тут твои признания и всё себе отмечает, так что ты потише)

@_kodomo_, если так, то до последнего буду отпираться и доказывать, что это писала не я и вообще меня заставили! голоса в голове заставили, да хд

@koheiri_kuroda, в крайнем случае можно прикинуться глухой, найдём способ выкрутиться, обращайся, если что)

@_kodomo_, договорились)

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
"Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка" – книга, которую вы не сможете выпустить из рук с момента прочтения самых первых страниц. Настоящий шедевр Стивена Кинга. ...Читать далее
@kokcokol Олег Кузьмин 5 декабря 2013
Прочитал книгу “Рита Хейуорт или побег из Шоушенка” на одном дыхании, читается очень легко, как практически и все, что я читал из Стивена Кинга. Захватывающий ...Читать далее
@ksushakasperchuk 9 декабря 2013
Стивен Кинг для меня является гением литературы . " Побег из Шоушенка" , на мой взгляд , является одним из самых запоминающихся произведений ! История ...Читать далее