Рецензия на книгу Кристалл Альвандера от trinick

написала рецензию12 июня 2016 23:08

#Гео1_5курс
Кристаллография

Одно можно сказать точно - обложку для этой книги подобрали совершенно не в тему...нет в книге экшена, можно даже не ждать=))

В целом книга неплохая...даже нет... не ужасная=) утопия, но очень уж затянутая, наивная, инфантильная и даже чуточку невнятная. При этом хорошо сдобренная темой космоса и целой уймой технических подробностей.

Итак, Землю от всего остального космоса отделяет барьер, который наложили Высшие за чрезмерную агрессивность и теперь земляне вынуждены заниматься самопознанием, самосовершенствованием и еще странной генетикой по выведению сказочных животных (вообще не понятно зачем оно им было нужно). Персонажи страдают от всеобщей гениальности=)). Если покрутится вокруг своей оси и ткнуть в любого персонажа пальцем, однозначно попадешь в гениального конструктора, гениального мастера кристаллов, гениального биолога...даже страшно становится=). Из этого уже понятно, что персонажи довольна плоские, и уж слишком идеальные...недостатков в них днем с огнем не сыщешь. Из-за этого от книги быстро устаешь...глазу не за что уцепится...а объем у книги очень даже не маленький, читать и читать.

В общем, общество живет неплохо, и ни о чем не жалеет, каждый занят своим делом. Но естественно появляется новое поколение во главе с юным изобретателем Альвандером, который растит кристалл чтобы пересечь барьер...и собственно все=). Всю книгу сюжет вертится вокруг того, как Альвандер растит кристалл и вокруг обыденной жизни утопичного общества. Подробно автор познакомит с тем, кто как работает, как праздники отмечают, как играют, гуляют...описаний в книге хоть отбавляй, особенно технических=))) еще немного и можно даже переработать книгу в технический справочник изобретений людей будущего=).

Автор всю книгу подводит...сюрприз! к второй своей книге=)))где судя по всему и должен произойти весь экшен, пересечение барьера и освоение космоса, но читать дальше желания как-то нет. Скорее всего книга ориентирована на подростковую аудиторию, ибо читателям постарше особо поживится нечем.

Моя оценка 5/10 - за обложку, имя главного героя (которая напомнило мне изготовителя волшебных палочек из Гарри Поттера - Олли Вандера) и за самую долгую подводку к экшену в следующей книге=)).

5.1