Рецензия на книгу Последний кабан из лесов Понтеведра от Nyut

написала рецензию12 июня 2016 23:55

#Муз1_1курс
Классические формы музыкальных произведений и композиторы
#Бойцовский_клуб
4. Книга, основанная на реальных событиях

Никогда раньше Дину Рубину не читала и не знаю, насколько это произведение органично для её творчества.

И снова на моем читательском пути бытописание без интриги, событийной кульминации или чего-то подобного. Автор описывает жизнь работников Дома культуры (Матнаса) небольшого израильского городка. Все действующие лица - гротескные персонажи, как внешне, так и по манере выражаться. Дина замещает подругу на время декрета и рассказывает читателю о своём постепенном знакомстве со своими новыми коллегами.

Особенно яркой была Таисья, после многих бед и лишений, нашедшая в Израиле любящего мужа и отца для своих детей. Деятельная и энергичная, она описана с восхищением.

Интересно, что Дина периодически комментирует свои писательские привычки, и безудержное воображение, которое прорываться в снах, фонетических ассоциациях, и мы вскользь заглядываем в её творческую лабораторию. Например, «Мои беглые записи, завязь повествования, набухали током живой жизни, однажды даже – на занятиях по повышению квалификации, заметив, как вдумчиво жует Альфонсо пирожок с картошкой, – я ощутила в себе первый толчок этого нового моего ребенка, а придя домой, отключила телефон и долго писала, и забыла включить телефон наутро, поэтому пропустила важное совещание. «Это значило только одно: пришло время вынашивать и рожать дитя в страшных муках, с перекошенным лицом, то есть весьма скоро Судьба должна была позаботиться о том, чтобы меня выгнали с работы.» когда Дина была готова написать новую вещь, ей обязательно нужно было быть свободной от работы - такого правило)) Сравнение с вынашиванием ребёнка емкое, но мне лично нравится другое:
«– Ты не употребляешь наркотики?
– Употребляю, – сказала я, – но более тяжелые: я пишу книги.»

Конечно, слукавила, сказав, что совсем нет интриги, есть, - страсть, ненависть, боль, месть, жгучая испанская драма, семейные легенды и актерский талант. Но Дина не участник, а наблюдатель, чувствующий главного героя и понимающий его, как никто другой. Ну об этом вы сами прочтёте, если захотите.

Валюшка (@dpakoshka)14 июня 2016 9:22

Третий экзамен сдан. Интересные цитаты.
Вот вы и разделались с последним экзаменом. Успели!

Nyut Bary (@nyut)14 июня 2016 12:39

@dpakoshka, да, не верилось, но получилось) с нетерпением жду новых списков

Соня Кантор (@skantor)14 июня 2016 12:46

А вы боялись не успеть) Поздравляю, вы все-таки сделали это!)

Nyut Bary (@nyut)14 июня 2016 12:59

@SKantor, спасибо, что приободрили))

Nyut Bary (@nyut)14 июня 2016 13:01

@SKantor, а как у Вас дела? Увидела в списках декана и решила, что ошибка

Соня Кантор (@skantor)14 июня 2016 13:49

@Nyut, я уже давно закончила с книгами музыкального. Теперь пытаюсь ещё один доп по математике успеть. А то обычно по 10 допов выдаю, а тут пришлось разделить усилия...

Nyut Bary (@nyut)14 июня 2016 14:45

@SKantor, понятно) вот я и удивилась. Видимо, Валентина просто всех включила в обращение. Вдруг кто-то доп забыл выложить))

Соня Кантор (@skantor)14 июня 2016 16:10

@Nyut, проще напомнить всем, чем по отдельности. К тому же, я вон допы до последней минуты выкладывать могу. И кстати много кто пишет все рецензии в последний день.

Валюшка (@dpakoshka)14 июня 2016 16:29

@Nyut, да, Вы правы) Поторопила всех студентов, потому что сдача всех экзаменов, еще не конец, многие пишут допы)

Nyut Bary (@nyut)14 июня 2016 17:36

@dpakoshka, @skantor, на допы времени не хватает, вот и не поняла сразу задумку)) а без них нам в лидеры не вырваться, похоже. Хотя, может, к ночи как рванем!

Соня Кантор (@skantor)14 июня 2016 18:54

@Nyut, ну так мы в следующем месяце вырвемся в лидеры) И дай нам, @dpakoshka побольше хороших книг, которые захочется прочитать все ;)

Waxsell (@raccoon)14 июня 2016 19:28

@dpakoshka, да, побольше хороших книг не помешало бы) Как раз все на летнюю волну настоятся, разберутся с прошлым курсом Академии и сессией...
@Skantor, даже я со скуки решила доп написать)

Соня Кантор (@skantor)14 июня 2016 19:35

@raccoon, вау) нет, ну в этот раз ладно, а в следующем месяце жду от тебя хотя 4-5 допов) тьфу, кажется я краду хлеб у декана))

Waxsell (@raccoon)14 июня 2016 19:37

@SKantor, не думаю, что декан слишком расстроится) Ты же трудишься на благо любимого факультета!)

Waxsell (@raccoon)14 июня 2016 19:41

@SKantor, а вообще я мечтаю об идеальном мире, где новые списки выкладывают рано-рано утром, чтобы я, сходив на единственную первую пару, сразу пришла домой и начала постигать)

Соня Кантор (@skantor)14 июня 2016 19:47

@raccoon, ну, это к нашему дорогому декану.
А я долго буду отвыкать от математического, параллельно решая высшую математику)

Waxsell (@raccoon)14 июня 2016 19:49

@SKantor, декану страшно такое писать(
А по поводу математического... Будем ждать новый набор от Loki, а то я к ней за 2 факультета привыкла)

Соня Кантор (@skantor)14 июня 2016 19:52

@raccoon, ой а я и не знала, что ты до этого учавствовала в Академии... Кстати, Академия как наркотик - единожды начав сложно отвыкнуть)

Waxsell (@raccoon)14 июня 2016 19:52

@SKantor, я тогда не до конца дошла - слилась на 3 или 4 курсе

Соня Кантор (@skantor)14 июня 2016 20:57

@raccoon, хорошо, что в этот раз все иначе)

@lee44ka Елена Шевелёва 22 мая 2016
#конкурс_5 #Муз1_1курс Первый раз читаю произведение этого популярного автора, поэтому немного удивилась ее стилю. Я думала это будет нечто вроде Оксаны Робски с претензией на ...Читать далее
@yana_gafner Яна Гафнер 13 июня 2016
Сразу скажу, что мне очень понравилась книга. Автор настолько легко и красочно описывает все происходящее. Там есть все, чтобы привлечь читателя буквально с первых строк. ...Читать далее
@littlemermaid 24 января 2021
#китайский_зодиак Дина Рубина в своём репертуаре. Может мне так везёт, пока все, что у неё читала было ну очень похоже друг на друга. Хотя, с ...Читать далее