Рецензия на книгу Река от liu

написала рецензию13 июня 2016 0:04

Счастью моему не было предела, когда я увидела на книжных полках магазина продолжение романа "Пианисты". Ещё 2 части. Всё-таки это действительно особые для меня произведения.
Ничего более близкого и настолько "моего" я, пожалуй, ещё не читала. По эмоциям и впечатлениям это можно сравнить только с любимыми музыкальными композициями. Эта близость, конечно, не удивительна: музыкант чувствует музыканта. Произведение проникает в самые дальние уголки души и у меня дико колотилось сердце на многих моментах и наворачивались слёзы, не от трагических ситуаций, а именно от того как это близко.
2-я часть трилогии - "Река". И в самом названии уже много символов. Река жизни, но при этом она унесла жизнь матери главного героя - Акселя Виндинга, а затем вода забирает и другого персонажа; одновременно и жизнь, и смерть. И тут же это движение, ритм - то, без чего не может существовать музыка. У реки всегда есть своя музыка, а каждая музыка - это река. И все эти символы кружат в сознании Акселя, он связан со своей рекой неразрывными узами, в результате чего на свет появляется его собственное сочинение с названием "Река", затем возникает параллель с песней Джони Митчелл "River".
Другой символ - трамвай. Он не имеет такого разрушительного, рокового значения. Но это тоже символ движения, но движения, которое имеет точки начала и конца, то есть оно более понятно и возможно поэтому безопаснее.
Очень символичны и сны Виндинга. Психоделичные разговоры с гниющим и воняющим (хотя во сне мы вроде не чувствуем запахов) от сифилиса Шубертом - это, конечно, потрясающе!
Пожалуй, в этой второй части чуть меньше пианистических тем. И это очень оправдано: герою 18-19 лет, он выбрал свой путь, но это время любви и достаточно серьёзной, время глубоких чувств для человека, который рано столкнулся с горем и повзрослел. К отношениям Аксель-Музыка прибавляются отношения Аксель-Любовь, а вместе с любовью секс и обязательства.
Личная жизнь, особенно в таком молодом возрасте всегда отвлекает от музыки, и на этом этапе ты что-то приносишь в жертву, пока не научился совмещать всё вместе, когда одно будет дополнять и обогащать другое. У Акселя достаточно богатый опыт в любви, это не столько касается секса, сколько переживаний. Ничего удивительного в том, что в результате он связывает себя с женщиной на 17 лет старше, и эти отношения ненормальны не из-за разницы в возрасте, там глубоко засевшие психологические причины. Не менее сложные и драматичные отношение и с деспотичной учительницей Сельмой Люнге, а с третьей стороны - лучшая подруга Реббека. Он в лабиринте сложных отношений со всем вокруг: с женщинами, с семьёй, с музыкой, с самим собой.
Вместе с героем я прожила 9 месяцев. Невероятно сложные, невероятно важные. 9 месяцев подготовки к главному событию в выбранной карьере - карьере концертирующего пианиста, подготовка к дебютному концерту. И это 9 месяцев сомнений, вечных перепадов настроения, страхов, борьбы и роста, ускользающего счастья. И получается так, что Аксель не предназначен для счастья. Привели ли его страдания и горести к творчеству или творчество обрекло его на боль и трагедии? Сколько счастливых истинных музыкантов или гениев искусства можно назвать? Очень и очень мало... Акселя преследуют личные катастрофы и они же взращивают его душу пианиста.
Смерть матери, распад семьи, смерть любимой и самоубийство отца любимой девушки, самоубийство учителя, и это только начало. Тема смерти неотступна. Рядом с ней твёрдой поступью идёт тема суицидальных наклонностей и психических болезней.
Весь роман наполнен этой болезненностью, нездоровостью и нависшими
опасностями. Есть тут что-то от Достоевского, он упоминается в романе, да и сам автор с детства знаком с его творчеством и с творчеством многих великих русских писателей и музыкантов. И это очень трогает, эта связь с русской культурой.
Что ещё важного здесь есть: Вудсток и хиппи, вся эта рок-н-рольная атмосфера с вырывающимся наружу желанием свободы, борьба за права женщин, в особенности право на аборт.
Это совсем не радостное произведение, оно ковыряет душу подобно тому, как 16-летняя девушка ковыряет себя спицей, чтобы вызвать выкидыш. Роман именно в таком настроении. Поэтому муж был в недоумении, почему я в таком восторге от этого, а моя подруга-пианистка не захотела читать продолжение.
Но меня захватила эта "Река", несмотря ни на что, она меня вдохновляет и не отпускает так же, как главного героя не отпускала его река.

#конкурс_5

Nyut Bary (@nyut)13 июня 2016 0:29

Как вам удалось через такие темы пройти с героем?! могу в небольшом колоическхтве, но так интенсивно, думаю, не справлюсь

@neveroff13 июня 2016 0:35

Люда, ну и сравнение... Я про спицу... Я теперь не уверен, что готов к таким выворачивающим книгам. А ведь первую собирался читать.

Но рецензия крутая. Даже больше, чем обычно. Сразу видно - действительно зацепило.

Людмила (@liu)13 июня 2016 0:56

@Nyut, удалось, благодаря музыке, пожалуй, как наверное и самому герою. А возможно,и самому автору, хотя у него судьба всё же не такая трагичная, но как музыкант он прожил много жизней , играя множество произведений.
@neveroff, ситуация со спицей была в книге, я её даже не выдумала. И автор не выдумал, а взял из жизни... Первая часть тоже , конечно, не весёлая, но всё же легче второй, пожалуй. Читается тем не менее на одном дыхании, язык очень лёгкий. Я теперь и советовать кому-то не хочу, подруга после первой части сильно загрустила, продолжение наотрез отказалась читать, муж даже от моего пересказа впал в меланхолию. Не понимают меня =)))

Nyut Bary (@nyut)13 июня 2016 1:06

@liu, радуюсь за тех, кто понимает музыку. Это как жить ещё в одном измерении, и правда иметь много жизней.
Мне многое нравится, но я совсем не музыкант

Людмила (@liu)13 июня 2016 10:38

@Nyut, так же как с живописью) Музыканты больше понимают, слушая музыку, а художники больше понимают, смотря на картины, но иногда профессионализм добавляет придирчивости к исполнению... мне часто хочется больше понимать в живописи, скульптура, архитектуре. А вообще, наслаждаться хорошими книгами, музыкой и картинами можно и без специального образования)))))

@liu, какой Ваня, оказывается, впечатлительный :D
Классная рецензия! Но про спицу ты зря написала (или я прочитала хд).
А людям,не имеющим никакого отношения к музыке, будет так же интересно читать?

@loki6 августа 2016 1:07

@koheiri_kuroda, я не имею никакого отношения к музыке и мне вообще не понравилась 1 част трилогии. Дальше не буду даже читать

@loki, видимо, зря я губу раскатала, можно подкатывать обратно)

Людмила (@liu)12 августа 2016 9:58

@koheiri_kuroda, я теперь вот даже и советовать не буду))) Единственное, что могу сказать,мой корейский друг, который с музыкой не связан никак, был в восторге от 1-й части, будет дальше читать. Так что тут не угадаешь, кому понравится)

Анна (@annaopredelenno)12 августа 2016 10:50

Я старательно не смотрела рецензию, пока взгляд не зацепился за комментарий от @neveroff про спицу. Ну все. Рецензия просто крышу сносит, и книги теперь читать придется. А что там с частями? Сколько их? О серии на ридли вроде ничего не написано.

Людмила (@liu)12 августа 2016 12:42

@AnnaOpredelenno, вот радует меня то, что кто-то интересуется, но теперь всегда есть опасения, что человек будет разочарован) Итак, это трилогия: первая книга - "Пианисты", вторая - "Река" и третья - "Дама из Долины". Все три части совсем не весёлые и весьма депрессивные, зато очень музыкальные))

Анна (@annaopredelenno)12 августа 2016 12:48

@liu, спасибо! Добавила в хотелки с заметками об очередности прочтения. Главное - не забыть об этом, когда возьмусь читать!

@julie Юлия Самохвал 5 июня 2017
Уже сейчас, не прочитав последнюю часть трилогии, и даже, если вдруг она окажется хуже, чем две предыдущие, я могу смело сказать, что этот автор и ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 6 апреля 2019
#морскойбой "В любой непонятной ситуации займись сексом" - это могло бы стать негласным девизом второй части трилогии ( правда, я ещё не знакома с третьей) ...Читать далее
@bedda 9 июня 2019
#ненадоЛяЛя Вторая часть трилогии мне показалась, пожалуй, поинтереснее первой. Возможно потому, что в ней меньше замкнутого специфического мирка музыкантов, а больше психологии и самой жизни. ...Читать далее