Рецензия на книгу Хроники Заводной Птицы от nas--t

написала рецензию13 июня 2016 9:32

«Способен ли один человек до конца понять другого? Мы можем потратить массу времени и усилий, пытаясь узнать другого человека, а как близко удаётся нам в результате подобраться к его сущности? Мы убеждаем себя, что разбираемся в людях, но известно ли нам о них что-нибудь поистине важное?»
Харуки Мураками «Хроники Заводной Птицы».

Моё 19ти летие, подходящее к концу, ознаменовано одним важным событием – я открыла для себя миры Харуки Мураками. Его имя я впервые услышала лет 5 назад. Вернее, увидела: «Норвежский лес», Х. Мураками. Но сама эта книга оказалась в моих руках гораздо позже – в день моего 19го дня рождения.
Как оказалось, это было самое подходящее время: я влюбилась в этого автора. «Хроники Заводной Птицы» – 20ая книга Мураками, прочитанная мной. 21ая лежит на полке, 22ая и 23я уже в пути. Как Вы понимаете, я хочу собрать все его книги. Харуки Мураками собирает коллекцию виниловых пластинок, а я собираю коллекцию его книг.
Теперь немного о том, почему эта книга оказалась 20ой. После «Норвежского леса» и «Кафки на пляже», книг небольшого формата, в мягких белых обложках, я загорелась идеей прочитать все книги этого автора и обзавестись книгами именно из этой серии. Но мой перфекционизм пришлось немного унять: книги этой серии вышли где-то в 2013 году, и менее известные произведения, некоторые сборники рассказов нигде не найти. И я начала с наиболее известных романов: «Страна Чудес без тормозов и Конец Света», «К югу от границы, на запад от солнца», «Мой любимый sputnik», «Охота на овец», «Дэнс, дэнс, дэнс». А потом очередной раз оказалось, если ты чего-то очень сильно хочешь, то со временем ты это получаешь. И вот на моей полке стали появляться сборники рассказов, малоизвестные произведения Мураками.
Но трех произведений, наиболее известных, нашумевших, в этой серии беленьких книжек не было. И их прочтение я откладывала на потом. Со временем я стала относиться к этим трем произведениям как к лучшим произведениям Мураками, хотя еще и не читала их. Я ждала возможности окунуться в эти миры. Этими произведениями были «1Q84», «Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий» и «Хроники Заводной птицы». Именно в этой последовательности.
Но к «Хроникам», перед прочтением, у меня было особое отношение. Прежде чем начинать любую книгу Мураками, я читала аннотацию на обложке, чтобы иметь маленькое представление, о чем она. Вы читали аннотацию на обложке «Хроник»? Ничего конкретного и осязаемого, ни имени главного героя, ни намека на события, с ним случившиеся. Только перечисление тем, которые потом как бутоны весенних цветов ярко раскроются на страницах. Но предположить, как это произойдет, по аннотации совершенно невозможно.
И вот в руках книга, «попытка абсолютного романа», в какой-то степени культовое произведение. Но ты не имеешь ни малейшего представления, о чем она. Что за Заводная Птица? В чем она там замешана? И с этим приятным чувством неизвестности, ожиданием чего-то удивительного передо мной раскрылись страницы «Хроник Заводной птицы».
О чем эта книга? О Заводной Птице. О котах. О колодцах. Об островах, в каком-то смысле. О девочке с весенним именем. О флакончике туалетной воды. Об историях Второй Мировой. О медузах. О Мускатном орехе и Корице. О загадочных доме и номере в отеле. О противостоянии добра и зла. О всепрощающей любви.
Моя рецензия нечем не отличается от аннотации, да? Так и должно быть. Вам не за чем знать, о чем конкретно книга. Вам стоит открыть ее и самостоятельно пройти по всем закоулкам этого лабиринта, созданного воображением одного удивительного человека, живущего в стране Восходящего Солнца. Путешествие будет сложное, с множеством тупиковых ответвлений. Но все события этого лабиринта связаны сквозь время и поколения единой нитью Судьбы и криками Заводной Птицы.

P.S. Не начинайте знакомство с творчеством Мураками с этой книги. Оставьте ее до того момента, пока ни будете убеждены в своей любви к этому автору.

@mariasmart Мария Шибаева 23 декабря 2013
Роман "Хроники Заводной Птицы", написанный великим японским мастером пера Харуки Мураками, мне посчастливилось прочитать сразу, как только роман вышел в тираж! Произведение немного фантастично, но ...Читать далее
@ariy 27 июня 2014
#конкурсрецензий Харуки Мураками - японский писатель, один из самых продаваемых в наше время. Найти хоть пару человек, кто не слышал о нем, практически невозможно. Его ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 13 марта 2015
Романы японского писателя Харуки Мураками, признанные не только на его родине, но и широко распространившиеся среди многоязычной читающей публики, после прочтения перманентно оставляют у меня ...Читать далее