Рецензия на книгу Белая масаи от rina_rot

написала рецензию13 июня 2016 12:40

Честно скажу, брала книгу и заранее знала примерно, чего ожидать, поскольку фильм я уже видела. Пусть там кое-что изменили и сократили (слава богу), но смысл остался тем же. Я не так страдала, читая это произведение как @bonita_senorita . Это не первый автобиографический роман за этот месяц у меня, где повествование ведется сухо и монотонно, несмотря на вроде бы далеко неординарные события.

Героиня, она же автор книги Коринна Хофманн, жительница Швейцарии, с первого взгляда поняла, что Кения - это её страна, а парень масаи, которого она мельком увидела - её самая большая любовь. Она бросает своего друга-швейцарца и...И начинает завоёвывать того воина-масаи (не забавно ли звучит?) Она реально его завоёвывает. Коринна не знает языков, даже английского, не знает местных обычаев, её пытаются отговорить от затеи создать семью с воином масаи, даже кое-кто строит козни на пути к их счастью. НО! Она верит в своего Лкетингу, верит в свою и его любовь! Готова лететь к нему на крыльях любви и знает, что преодолеет любые преграды и неудобства, но будет с ним. Женщина, вам и правда 27 лет? Если бы это был не автобиографический, а художественный роман, то вопрос бы вообще не возник.

Но не моё непонимание повлияло на столь невысокую оценку. Человек может не понимать другого, но это не значит, что тот поступает плохо. Мне не понравилась излишняя подробность повествования вкупе с сухостью языка. Вы просто не представляете, сколько трудностей встретила героиня: от бытовых неудобств и бюрократических проволочек до постоянного состояния физического нездоровья. И всё равно она верила и пыталась устроить жизнь со своим темнокожим мужем. В тексте столько раз встречались одни и те же злоключения, только произошедшие в разное время; и постоянно героиня ревела, плакала, у нее текли слезы, они же стояли в глазах и горле. Столько раз это повторялось! Излишне подробно. Мне казалось, что автор не показывает свою жизнь в Кении и в племени масаи читателю, а просто жалуется. Тем более, всю ситуацию губили как раз не все эти злоключения, а невероятная ревность мужа и его непонимание Коринны. Из книги вполне можно было сделать просто большую статью в крутом журнале.
Книга Ребенок джунглей на данную тематику мне понравилась гораздо больше.
Но на #флешмоб_Африка подходит именно данное произведение.

Елена (@bonita_senorita)14 июня 2016 12:31

Ооо, Катя, да ты герой, одолела эту скучнейшую тягомотину)) и да, я очень страдала, пока читала)) Слава богу, мне перестал сниться Лкетинга)))

@bonita_senorita, а ведь ты её читала ровно год назад! Как раз когда мы у тебя гостили)))

Катя (@rina_rot)14 июня 2016 16:47

@bonita_senorita, слава богу, мне этот красаУчик вообще не снился)) Если б не язык и не постоянные повторения проблем, то историю эту можно было б изложить очень интересно.

Катя (@rina_rot)14 июня 2016 16:47

@nuta2019, ровно год! За это надо выпить)))

Елена (@bonita_senorita)14 июня 2016 16:51

@rina_rot, а еще можно было и покороче сделать эту нудятину)))
@nuta2019, точно, завтра нужно будет отметить это дело)))

Катя (@rina_rot)14 июня 2016 16:56

@bonita_senorita, вот я и говорю, идеальный вариант - просто интересная и красочная статья с фотками в крутом журнале))

@4bia Анна 25 июня 2014
Книга неплохая, учесть что это реальная история, то становится читать намного интереснее. Иногда скучновато, иногда не понимаешь почему это прекрасная белая женщина терпит все лишения ...Читать далее
@alisakarim Александра Дудина 14 июня 2015
История основанная на реальных событиях. Это первое что привлекает внимание. Второе же, это осознание того что полностью обеспеченная всем девушка, которая живет в Швейцарии после ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 15 июня 2015
Мне невероятно тяжело далась эта книга. Сама бы я такую литературу читать не отважилась, потому что в первую очередь это биография, которая монотонно-скучно перетекает из ...Читать далее