Рецензия на книгу Колдунья от ninashashkova

написала рецензию13 июня 2016 12:54

Удивительно, насколько разнятся отзывы на эту книгу: от восторженных до гневных и разносных. Благодаря этому, берясь за «Колдунью», я была готова как к громкому провалу, так и к шедевру. В итоге, конечно, все же не шедевр, но книга мне понравилась.

Читатель с самого начала оказывается вместе с главной героиней Корраг в темнице, где девушка ждет осуществление своего смертного приговора. Поэтому многие события известны заранее. Но читать все равно интересно: хочется знать, что к этому привело. Сюжетных линий две: собственно рассказ Корраг и повествование от лица священника, который приходит в камеру Корраг за изобличающей действующего короля правдой, но вместе с ней получает новый взгляд на жизнь, людей и религию.

Что мне понравилось так это то, что в романе много любви. Любви к природе, любви к людям, любви между мужчиной и женщиной. Но все эти ипостаси общего великого чувства лишены пошлости или собственничества. Любовь в романе — это самопожертвование и самоотречение.

Мне пришелся весьма по душе и авторский слог: здесь он действительно выступает инструментом для передачи настроения книги. Там, где происходят приятные события — слог легкий и воздушный, но там, где надо передать хаос и жестокость — в ход идут жуткие и кровавые метафоры и описания.

И все же я не поставила 10-ку. В первую очередь из-за того, что книга, хоть и претендует на реализм, местами наивна и оторвана от жизни. Так разбойник, чей приятель только что пытался убить главную героиню, говорит, что они не причиняют людям зла, а грабят лишь зажиточных. При этом он умалчивает, какими трудами, какими потом и кровью эти зажиточные стали таковыми. Ну или клан Макдонольдов, главная жертва данной истории, хоть и бандиты и воры, но все же благородные, а вот враги их бесчестны и низменны. Но реальность же такова, что если б шанс разделаться с врагом оказался у Макдональдов, а не у их соперников, вряд ли бы они не воспользовались этой возможностью.

И все же, повторюсь, книга мне понравилась. Она атмосферная и загадочная и очень хорошо передает дух эпохи и тех жутких событий, лежащих в ее основе, которые в историю вошли как «резня в Гленко». Крови много, много жестокости, поэтому впечатлительным точно лучше не читать. Но если есть желание лучше узнать историю Великобритании, то «Колдунья» может стать определенным толчком.

#В1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях.)

Первый доп принят )

@etapoid Лена 16 февраля 2015
И вот я окончила чтение, так грустно расставаться с этой книгой, будто теряешь хорошего друга, который рассказывает тебе поучительные притчи сидя у камина в жуткий ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 15 сентября 2015
Фтопку такие аннотации и обложки. Мне померещилось какое-то романтическое фэнтези, а оказалась это немного дополненная и художественно обработанная реальная история о ведьме Корраг и резне ...Читать далее
@oudrey Наталья 1 ноября 2015
Книга о бескрайней грусти. О доброте и мудрости, не смотря ни на что. Об одиночестве. О храбрости, в конце концов. Когда задыхаешься от несправедливости и ...Читать далее