Рецензия на книгу "Морская волшебница", или Бороздящий океаны от lina8

написала рецензию13 июня 2016 15:55

Море бездонное, нежно манящее,
Тихий прибоя звон.
Чайки в небе натужно кричащие,
Пена, барашки волн.

"Морская волшебница", или Бороздящий океаны. Многообещающе звучит. Приключения, романтика, море, ветер, паруса...

Племянница торговца Алида должна выйти замуж за богача. Но планы ломает один симпатишный контрабандист. Он крадет племянницу, а влюбленный в нее капитан бросается в погоню за кораблем похитителя.
Название заинтересовательное, сюжет чего стоит, все обещает отличное чтение с попутным ветром. Но не тут-то было. На деле... все ожидания сдулись, лопнули как мыльный пузырь.

Морские погони, бури и штиль, любовь и гнев. На абордаж! Все это протекает мимо.
Романтики присущей приключенческим романам нет. Приключения вялые, много воды, лишней информации, бессмысленных разговоров, описаний, книга также изобилует морскими терминами. Не захватывает сюжет.

— Да, в вашей бурной профессии удивительным образом сочетается отвратительное и прекрасное, ничтожное и великое!
Конечно, морское дело, труд моряка, преданность своему делу, кораблю, капитану, борьба с морской стихией, другими пиратами не может не вызывать интереса, уважения. Но это не сильно сгладило общую картину.

Книга оставила смутное впечатление. Я конечно люблю все пиратско-контрабандное, приключенческо-любовное, абордажно-морское, но в данном случае впечатление несколько подпортило изобилие описаний и разговоров, некоторая затянутость.

#В1_1курс

Экзамен 1.1 сдан

@suuushi Александра 7 марта 2015
Море волнуется раз... Невероятное название, манящая аннотация, многообещающая тема. С какими надеждами я брала в руки этот роман! Ведь мне обещали бесконечное море, приключения, погони, ...Читать далее