Рецензия на книгу Колдунья от obliviate

написала рецензию13 июня 2016 17:48

#В1_1курс. Колдуны/волшебники/маги/чародеи.

Всегда интересно следить за тем, как меняется мнение человека о том или ином событии или человеке, когда он сам сталкивается с ними. Тут священник Чарльз столкнулся с "каргой", ведьмой Корраг, которую в начале повествования со спокойной душой отправил бы на костер. Но по мере того, как он с ней общается, он все больше и больше проникается этой маленькой, наивной и доброй девочкой, виноватой лишь в том, что не похожа на остальных.

Итак, тема инквизиции в средние века и тема королевских переворотов всегда привлекала меня тем, что там нет правых и виноватых, возведенных в абсолют. Каждая сторона преследует свои цели, будь то обособленный и гордый клан горцов, среднестатистические жители самой обычной деревни в Англии, травницы и "свободные женщины", короли и принцы. Сюжет "Колдуньи" не самый уникальный, как многие выразились, но в то же время он чем-то интригует и привлекает.
Также, разумеется, очень понравился язык книги, его вкус и красочность. Священник прав в своих письмах жене, вместе с рассказом Корраг мы действительно переносимся в долину Гленко, карабкаемся по её скалам и стоим под обжигающе ледяным водопадом. Люблю такие книги, люблю, когда о природе пишут с такой любовью. Ощущать мир во всей его красе - книги, написанные этим языком помогают именно в этом.
Любовь Корраг и Аласдера - что-то нежное и спокойное, когда тебе достаточно того, что человек, которого ты любишь, жив, здоров и счастлив, когда тебе ничего не нужно в ответ. Отверженная любовь поражает своей, собственно, отверженностью и поэтому всегда интересно читать или видеть это.

Книга понравится тем, кто интересуется историей шотландских кланов и их борьбы. Понравится, возможно, романтическим натурам и любителям спокойных книг.

Экзамен 1.2 сдан

@etapoid Лена 16 февраля 2015
И вот я окончила чтение, так грустно расставаться с этой книгой, будто теряешь хорошего друга, который рассказывает тебе поучительные притчи сидя у камина в жуткий ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 15 сентября 2015
Фтопку такие аннотации и обложки. Мне померещилось какое-то романтическое фэнтези, а оказалась это немного дополненная и художественно обработанная реальная история о ведьме Корраг и резне ...Читать далее
@oudrey Наталья 1 ноября 2015
Книга о бескрайней грусти. О доброте и мудрости, не смотря ни на что. Об одиночестве. О храбрости, в конце концов. Когда задыхаешься от несправедливости и ...Читать далее