Рецензия на книгу Волшебница Шалотт от obliviate

написала рецензию13 июня 2016 18:52

#В1_1курс. Колдуны/волшебники/маги/чародеи (2).

Читала стихи Теннисона в оригинале и в переводе Бальмонта. Эти стихи как песня, настолько певуч слог, которым он написан. Эти стихи как картина, что с каждым разом показывает что-то новое. Неудивительно, что полно работ музыкантов и художников, посвященных творению Теннисона.

Грустная история таинственной волшебницы, что покинуть башню свою не может. История невозможной любви и безграничного одиночества. Скажу честно, никогда не любила Ланселота, ни в одном его образе (а нет, вру, есть один), но мне кажется, что именно эта внезапная любовь волшебницы с Шалотт к нему отражает весь романтизм легенд о Камелоте. Да, как и многие, люблю цикл сказаний о короле Артуре и его рыцарях Круглого Стола.
А еще думаю, что сказ этот актуален будет всегда, особенно сегодня. Почему? Вынужденная прясть день за днем дева является отражением сегодняшней действительности, когда люди работают, работают и работают ради того, чтобы жить. Пустой, изматывающий, но необходимый труд. А Ланселот как раз символ мечты, недосягаемой, но столь желанной. Некоторые могут сказать, что это слишком безнадежно, когда мечта недостижима. Но я думаю, что волшебница достигла свою мечту, сумела освободиться от оков, что держали её взаперти.

Стихи читать всегда нужно и приятно. Красивые стихи тем более.

Первый доп принят

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 3 сентября 2014
Я так люблю это стихотворенье, Что рассказать о нём сама могу в стихах. Оно мне служит верным вдохновеньем, И радостью в любых моих делах. Простите ...Читать далее