Рецензия на книгу Повесть о советском вампире от emmrenny

написала рецензию13 июня 2016 19:17

Прочитав данный роман я в очередной раз убедилась, что не стоит вестись на красивую обложку и активную рекламу. И я даже не могу сказать, какое у меня отношение к данной книге. Скорее никакое: ни хорошо, ни плохо.
Место действия – обычное советское село, в котором внезапно объявляется вампир. В некоторых отзывах писали о «великолепной атмосфере советской глубинки». Я же этой атмосферой не прочувствовалась. Описывается село примерно так: «Иду по улице. Вон мужики сидят, самогон пьют. Иду дальше. На встречу Стёпка идёт. Мы его вчера похоронили. Скукота».
Очень много вопросов у меня по поводу самого вампира.
Почему-то местное население относится к вампиру практически положительно, ведь он мало того пьёт кровь у односельчан, он убил человека. Между собой говорят примерно следующее: «У всех свои недостатки. Кто-то водку пьёт, ну а он кровь, и что же с того?» Мне это не понятно.
Заражение. Во всех книгах/фильмах вампиром становятся после укуса. Здесь заразен прямой контакт с кровью. Она что, радиоактивная?
А ещё я узнала великолепную новость: у данного романа намечается продолжение в виде двух книг. Какая радость))

@kika 14 января 2015
Все начитается с того, что советский человек, оказавшийся после смерти вампиром, возвращается на свой хутор и начинает ходить по его улицам, пугая односельчан и высасывая ...Читать далее