Рецензия на книгу Мост в Терабитию от klepka13

написала рецензию13 июня 2016 19:38

"Это волшебная страна, вроде Нарнии, и один единственный способ попасть в неё - перелететь на заколдованном канате."
Это изумительная история. Добрая, светлая, которая просто лучится теплом. Автор создал для нас волшебный мир, и описала это все красивым и красочный языком. Который будет понятен не только взрослому, но и ребёнку.

Эта история о детстве. Которое к сожалению бывает только раз за всю жизнь. О дружбе и понимании. Книга приоткрывает нам завесу в детское сознание. Помогает нам научится лучше понимать и принимать детей. Показывает, что нельзя лишать детей озорства и веселья. Внушая ребёнку, что он уже взрослый, и так вести себя ему не пристало. Так как мы, взрослые, мы забываем об озорстве, о том, как когда-то сами были детьми. А теперь с головой погружены в свои проблемы и заботы.

Автор расскрывает нам историю дружбы двух детей. Джесс и Лесли. Вроде-бы таких разных, но дополняющих друг друга.
Джесс - из обычной, работящей семьи. Где много детей, всегда шумно и к сожалению, частая нехватка денежных средств.
И Лесли... Эта девочка была словно из другого мира. У неё были замечательный родители, она не имела нужды в деньгах. Но странно... Она с родителями переехала в такую глушь, чтобы приобрести жизненные ценности, и у неё даже телевизора не было. Вобщем странная она была. Как Джесс размышлял о первой встрече с Лесли: "Существо это сидело на изгороди у самого дома Перкинсонов и качало голыми загорелыми ногами. У него были короткие волосы. Или у неё? Он бы не смог точно сказать, мальчик это или девочка."

Но эта странная девочка так много дала Джесс, многому его научила. Она открыла для него целую волшебную страну - Теравифию.
"Да, там, в Тервифии, Лесли освободила его душу, что бы он увидел сияющий, страшный, прекрасный и хрупкий мир."

Мне очень понравилась книга. Я несомненно прочту её ещё раз. Очень лёгкая и светлая. И даже конец, пусть и окрашен тенью печали, все равно заканчивается сказочно и прекрасно. Всем советую. Не пожалеете.

"- Тиш-ш... - сказал Джесс, - Смотри.
- Куда?
- Вон туда. Да вот же! Народ Теравифии пристал на цепочки, чтобы увидеть тебя.
- Меня?
- Тиш-ш... Да, тебя. Прошёл слух, что юная красавица, которая прибыла сегодня, - та самая королева, которую они давно ждут."

Яна (@skerty)13 июня 2016 20:14

Смотрела фильм, тоже прекпасный и волшебный

@neveroff13 июня 2016 20:22

классная книга, отличная рецензия, спасибо.
писательница вообще душевная.

@skerty, мне тоже фильм очень нравится. Но экнига... Это просто что-то)

@neveroff, спасибо)

@vlabodo 27 декабря 2013
Кэтрин Патерсон удалось создать литературное произведение, которое совмещает в себе казалось бы не совместимые вещи. С одной стороны - это детская книга, полная загадочности и ...Читать далее
@ksenia_krutko Ксения Крутько 4 марта 2014
Эта книга очень интересна.Читая её я не могла оторваться.Джесс и Лесли создали свой мир,своё королевство,как в книге „Хроники Нарнии“,которую очень любила читать королева Терабитии.Сама книга ...Читать далее
@nico_wider Nico Wider 27 апреля 2014
Это та история, которую действительно стоит прочесть. История о дружбе детей, у которых очень отличаются воспитание, семьи, да и сама жизнь. Если Джесс – мальчишка ...Читать далее